09.02.2024 12:23
    Поделиться

    Жители Владимира осуждены за ложные сообщения о терактах

    Два жителя Владимира осуждены за ложные сообщения о терактах в городе.

    Обоих "шутников" выявили и задержали сотрудники УФСБ и УМВД России по Владимирской области.

    По информации регионального УФСБ, первое сообщение о якобы готовящихся терактах на территории Владимира, которые собираются устроить террористы, живущие в местной гостинице "Vania Rooms Hotel", на номер 112 поступило 16 апреля 2023 года. Тогда силовики задержали 32-летнего мужчину, признавшегося, что он сделал ложный звонок, находясь в нетрезвом состоянии.

    18 июня 2023 года история повторилась почти под копирку: по номеру 112 некто рассказал, что в гостинице "АМАКС Золотое кольцо" заложено взрывное устройство. Сотрудники силовых ведомств быстро установили 31-летнего звонившего, тоже оказавшегося нетрезвым.

    "В отношении указанных граждан следственное управление УМВД России по Владимирской области возбудило уголовные дела по части 2 статьи 207 УК России "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма", - сообщили в УФСБ по Владимирской области.

    В январе Фрунзенский и Ленинский районные суды Владимира признали обоих фигурантов виновными и приговорили одного - к году лишения свободы в колонии-поселении, второго - к полутора годам лишения свободы условно.

    Поделиться