09.02.2024 10:21
    Поделиться

    В Ярославле отправили в колонию женщину, выбросившую из окна четырехлетнюю дочь

    Суд в Ярославле приговорил к девяти годам колонии 42-летнюю женщину, выбросившую из окна четырехлетнюю дочь.

    По информации следственного управления СК РФ по Ярославской области, преступление было совершено в апреле 2023 года. Тогда из окна квартиры на пятом этаже дома по улице Клубной в Ярославле выпала маленькая девочка, и лишь благодаря тому, что ребенка обнаружили прохожие, пострадавшую экстренно доставили в больницу и спасли.

    Во время следствия выяснилось, что ребенок упал не сам, а помогла ему в этом родная мама.

    "В ходе следственных действий обвиняемая сообщила, что умышленно пыталась убить свою малолетнюю дочь путем сбрасывания последней из окна квартиры, расположенной на пятом этаже жилого дома", - рассказала официальный представитель регионального СУ СК РФ Алена Корчагина.

    В прокуратуре Ярославской области подчеркнули, что трагедия случилась на фоне злоупотребления подсудимой спиртными напитками.

    Однако на суде женщина отказалась от своих слов. Сторона защиты настаивала на невиновности подсудимой, утверждая, что произошел несчастный случай и девочка с аутизмом выпала из окна сама.

    Несмотря на это, Заволжский районный суд Ярославля признал женщину виновной в покушении на убийство малолетнего, находившегося в беспомощном состоянии, и приговорил ее к девяти годам лишения свободы в ИК общего режима. Прокурор просил для нее 10 лет.

    "Кроме того, суд назначил подсудимой дополнительное наказание в виде одного года и шести месяцев ограничения свободы", - сообщил гособвинитель Геннадий Пеньков. То есть после отбытия основного наказания ей запрещено менять место жительства, посещать по ночам места массового пребывания людей, а также на нее наложен других ограничений.

    До того находившуюся под домашним арестом женщину взяли под стражу в зале суда.

    В облпрокуратуре добавили, что она ограничена в родительских правах. Спасенная и вылеченная девочка, а также ее пятилетний братишка ранее были направлены в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

    Приговор в законную силу не вступил.

    Поделиться