23.01.2024 21:15

Жителей предложено оградить от перерасчетов квартплаты

Поправки в Жилищный кодекс, которые защитят жителей от перерасчетов квартплаты на крупные суммы, разработали депутаты.

Сейчас, указывают авторы законопроекта, внесенного в Госдуму, жители, которые добросовестно оплачивают счета, не защищены от возможных изменений размера платы за прошедший период и перерасчета их платежей в большую сторону. Например, дому в Озерске Челябинской области был предъявлен долг за коммунальные услуги перед муниципальным предприятием на 4 млн руб., приводится пример в пояснительной записке к документу. Жильцы исправно сдавали показания счетчиков и оплачивали счета, но несколько лет им представляли платежки с расчетами по неверной формуле.

Обращения с описанием подобных ситуаций поступают регулярно, говорит один из авторов законопроекта, первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. Недавний случай: женщина, инвалид I группы, регулярно и своевременно вносила платежи за дачу во Владимирской области, а последние полтора года ею вообще не пользовалась по состоянию здоровья. Но за это время на нее умудрились навесить долг по какому-то новому "перерасчету", причем он оказался в десять раз больше сумм, которые ранее были уплачены по квитанциям и счётчикам. "С ситуациями "мы тут неправильно посчитали" регулярно сталкиваются и жильцы многоквартирных домов. Непонятные перерасчеты за отопление, за общедомовые нужды, за другие работы и услуги могут "догнать" людей и через полгода, и через год, и даже через несколько лет! Так быть не должно", - считает Кошелев.

Жители несут ответственность за несвоевременное или неполное внесение квартплаты, а вот ответственность управляющих и ресурсоснабжающих организаций, ТСЖ, жилищных кооперативов за неверный расчет и последующее увеличение платежей "задним числом" не закреплена. "Законопроект предусматривает разумный 90-дневный срок, в течение которого уже выставленные счета могут быть откорректированы. По истечении этого срока никаких корректив в большую сторону и доначислений быть не должно, - рассказывает депутат. - Если кто-то из коммунальщиков неправильно посчитал, что-то забыл учесть или просто попал в ситуацию "ну очень нужны деньги", это точно не должно быть проблемой людей. В следующий раз считайте правильно, относитесь к своей работе более ответственно".

Сегодня существует дисбаланс в системе взаиморасчетов между поставщиками коммунальных ресурсов и их потребителями, говорит аналитик Народного фронта Павел Склянчук. Если в начислении платежей ошиблись коммунальщики, то они спокойно делают доначисления. Если граждане ошиблись в платежке, что-то недоплатили, то им через 90 дней будут начисляться пени. Законопроект, по его мнению, правильно ставит вопрос об одинаковых подходах, устанавливая, что если за 90 дней факт некорректного начисления по вине УК, расчетного центра или коммунальщиков не был выявлен, то поставленные ресурсы для граждан будут "за счет заведения".

Логика в законопроекте есть, хотя лучше было бы оставить перерасчеты не за 90 дней, а за предыдущий год, считает председатель ТСЖ "Аврора" (Великий Новгород) Анна Демидова. Тогда в этот период попадают перерасчеты за отопление. Но в этом случае нужно защитить права жителей, которые уже продали квартиры в течение года: бывший собственник может и не узнать, что на его старый счет сделана доплата, а позже могут возникнуть судебные дела по неоплаченным счетам. Срок перерасчетов должен быть в 3 года, равным сроку исковой давности, считает гендиректор управляющей компании "Престиж-Е" (Екатеринбург) Елена Постникова.

Предлагаемые изменения грозят ликвидацией ТСЖ и ЖСК, считает председатель правления ТСЖ № 247 "Б" (Самара) Татьяна Лонина. Смета расходов на год утверждается в первом квартале, по заключенным договорам на этот момент, поясняет она. Но подрядчики могут увеличить стоимость услуг, запланированный ремонт - не уложиться в смету (подорожал материал, увеличился объем работ, ликвидация аварий и т.п.). Будет ли экономия или перерасход, можно судить только по завершению года. "Если собственники смогут не оплачивать разницу, откуда ТСЖ брать средства? У нас нет коммерческой деятельности и сдать в аренду нечего. А вот бессовестные неплательщики есть", - говорит Лонина.

Эта инициатива в корне противоречит недавнему постановлению правительства, согласно которому УК позволено компенсировать затраты, вызванные ограничением объемов коммунальных услуг нормативами, путем проведения перерасчёта и доначисления за прошедший календарный год, отмечает гендиректор УК "ФУТУРИСТ" (Санкт-Петербург) Дмитрий Фалкин. А увеличение тарифа на содержание дома задним числом и вовсе невозможно.

Для выравнивания платежных пиков предусмотрено, что доначисления за прошедший календарный год (в частности, за теплоснабжение) могут быть распределены на несколько месяцев, отмечает президент Ассоциации АКОН Никита Чулочников. Законодательная инициатива ограничит период распределения и создаст трехмесячный пик оплат. Это серьезно ударит по планируемому бюджету граждан, может привести к снижению платежной дисциплины и росту социальной напряженности, считает он. Скорее, по его мнению, необходим механизм контроля за прозрачностью начислений ресурсоснабжающих организаций, за стремлением включения небалансов (потерь на сетях из-за несанкционированных подключений и т. п.) в платежи граждан за коммунальные услуги, за стремлением начислять не по приборам учета, а по нормативам со сложными расчетными формулам и повышающими коэффициентам, куда легко включить все небалансы, что является экономически выгодным для РСО, отмечает Чулочников.