17.01.2024 12:16
    Поделиться

    В Пскове за мусорный коллапс накажут регоператора ТКО

    В Пскове в отношении регоператора по вывозу мусора "Экопром" региональная природоохранная прокуратура возбудила несколько административных дел из-за мусорного коллапса.

    Напомним, во многих дворах компания "Экопром" не вывозила мусор с декабря 2023 года, что вызвало многочисленные жалобы граждан.

    Как отметили в прокуратуре Псковской области, организация не вывозила отходы с контейнерных площадок и не соблюдала периодичность временного накопления несортированных ТКО. В связи с этим "Экопром" понесет ответственность по статьям 6.35 (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления) и 7.23 (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами) КоАП РФ.

    Кроме того, "Экопром" занималась размещением ТКО без лицензии и не соблюдала схему потоков отходов, которая предусмотрена "Территориальной схемой обращения с отходами Псковской области".

    Ранее за аналогичные нарушения компания уже выплатила штрафы на сумму более 200 тысяч рублей.

    Также Псковский городской суд удовлетворил иск прокуратуры, согласно которому "Экопром" обязана прекратить использовать одно из нежилых зданий в городе для работы с ТКО и очистить его и прилегающую территорию от отходов.

    Поделиться