16.01.2024 20:41
    Поделиться

    Суд в Ярославле взыскал компенсацию за погибшего в Воркуте шахтера

    Суд в Ярославле взыскал с компании "Воркутауголь" 1,5 миллиона рублей в пользу сына погибшего шахтера.

    В рассмотрении гражданского дела о компенсации морального вреда по иску сына погибшего шахтера принимал участие представитель прокуратуры Дзержинского района Ярославля.

    "В суде установлено, что в 2016 году на шахте "Северная" в Воркуте в результате взрыва метана произошел групповой несчастный случай, в результате которого погибли работники предприятия АО "Воркутауголь", включая отца истца. На момент аварии сыну погибшего исполнилось 15 лет", - рассказали в надзорном ведомстве.

    В марте 2022 года Воркутинский городской суд признал виновными в трагедии одиннадцать человек: десять - по статье УК РФ "Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов" и одного - в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц. Руководящие сотрудники компании, а также командир военизированного горноспасательного отряда и главный госинспектор территориального отдела Ростехнадзора получили сроки от двух с половиной лет лишения свободы условно до 4,8 года реального лишения свободы.

    Поскольку члены семьи погибшего на производстве работника имеют право на компенсацию морального вреда работодателем, прокуратура поддержала в суде иск сына погибшего шахтера, семья которого сейчас живет в Ярославле.

    "В соответствии с заключением прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела, суд взыскал с АО "Воркутауголь" в пользу сына погибшего компенсацию морального вреда в размере 1,5 миллиона рублей", - сообщили в прокуратуре Ярославской области.

    Решение суда в законную силу не вступило.

    Поделиться