10.01.2024 16:12
    Поделиться

    В Смоленске пойдут под суд организатор и участники банды из 90-х

    Смоленские следователи передали в суд уголовное дело в отношении организатора и членов банды, промышлявшей в городе убийствами и рэкетом в 1990-2006 годах.

    Обвинения в создании и участии в банде, убийствах и покушениях на них, незаконном обороте оружия и вымогательстве предъявлены трем мужчинам, еще несколько человек объявлены в международный розыск.

    "Двое участников группировки и один из ее организаторов не дожили до момента возбуждения уголовного дела", - сообщили в управлении СК РФ по Смоленской области.

    На счету банды несколько убийств, причем в двух случаях преступники лишили жизни не тех, кого собирались. В 2001 году в Промышленном районе Смоленска они намеревались убить криминального авторитета, но промахнулись и застрелили двух незнакомых им прохожих - мужчину и женщину.

    В 2004 году банда спланировала убийство лидера противоборствующей группировки. В расстрелянном ими на трассе Москва-Минск автомобиле нужного человека не оказалось. Погибли трое случайных граждан, в том числе высокопоставленный военный, генерал-майор авиации.

    Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться