26.12.2023 18:33
    Поделиться

    Суд повторно приговорил к 8 годам бывшего замгубернатора Владимирской области

    Суд во Владимире повторно приговорил бывшего заместителя губернатора Владимирской области Рената Чагаева к восьми годам ИК строгого режима.

    Первый приговор по этому делу был вынесен в сентябре 2022 года: чиновнику, обвиненному в получении взяток в крупном размере, суд назначил наказание в виде восьми лет лишения свободы в ИК строгого режима и 30-миллионного штрафа. Однако Второй кассационный суд общей юрисдикции приговор отменил и направил дело на новое рассмотрение.

    "Судом установлено, что Чагаев Р. Б., являясь заместителем губернатора Владимирской области по строительству, в 2016 - 2018 годах неоднократно получал незаконные вознаграждения на общую сумму 615 тысяч рублей от директора государственного бюджетного учреждения за общее покровительство. Кроме того, в марте 2018 года он получил взятку в размере одного миллиона рублей за принятие выполненных работ по контракту в интересах юридического лица и его генерального директора", - сообщили в Октябрьском районном суде Владимира, где рассматривалось дело.

    Напомним, взятка в миллион рублей должна была ускорить процесс подписания актов выполненных работ по госконтракту на реконструкцию недостроенного терапевтического корпуса Гусь-Хрустальной городской больницы.

    Подсудимый и на этот раз вину не признал. Но приговор оказался аналогичен первому: восемь лет ИК строгого режима и 30 миллионов рублей штрафа. Полученные в результате совершения преступлений один миллион и 615 тысяч рублей конфискованы в доход государства.

    Приговор в законную силу не вступил.

    Поделиться