21.12.2023 19:10

"РГ" публикует поправки, по которым граждане, нуждающиеся в соцподдержке, смогут вносить квартплату без комиссии

Некоторые категории граждан смогут вносить плату за жилищно-коммунальные услуги без комиссии, а жителям секции дома, которая была построена позже первой секции, разрешили позже начинать платить взносы за капремонт. Несколько законов, касающихся жилья и оплаты коммунальных услуг, публикует сегодня "Российская газета".

Ряду жителей при внесении квартплаты не придется оплачивать еще и банковские комиссии.
Ряду жителей при внесении квартплаты не придется оплачивать еще и банковские комиссии. / Сергей Михеев

Поправками в Жилищный кодекс и ряд других законов устанавливается, что граждане, нуждающиеся в социальной поддержке, смогут вносить квартплату, не уплачивая за это комиссии. Банкам и платежным агентам взимать комиссии с таких плательщиков запрещено (почтовые отделения, однако, смогут их взимать по-прежнему).

Перечень категорий граждан, с которых запрещено будет взимать комиссии, в ближайшее время установит правительство. Но уже известно, что пенсионеры платить их не будут, об этом сказал недавно президент РФ Владимир Путин на "Прямой линии".

Закон вступает в силу с июля 2024 года (на эту же дату, напомним, запланировано повышение тарифов на коммунальные услуги, через полтора года после предыдущего их изменения).

Пока остаются лишь вопросы, как это будет работать на практике - как смогут банки узнавать, нужно ли взимать комиссию с конкретного клиента, и как это будет работать, например, при оплате онлайн или через платежные терминалы.

Напомним, сейчас льготы по оплате коммунальных услуг имеет полтора десятка категорий граждан. Среди них - инвалиды 1, 2 и 3 групп, ветераны боевых действий, "чернобыльцы", Герои СССР и РФ и др. Регионы также, на свое усмотрение, могут давать льготы по квартплате ветеранам труда, многодетным семьям, пенсионерам, семьям с детьми-инвалидами и пр. Кроме того, семьи с небольшими доходами могут получать субсидии на оплату ЖКУ - если расходы на квартплату превышают 22% от дохода семьи (в некоторых регионах "порог" ниже). Освободят ли их от комиссий, правительство определит чуть позже.

Другим законом уточняется порядок оплаты капитального ремонта. Иногда дома строятся поэтапно, и отдельные секции здания сдаются на несколько лет позже соседних. При этом адрес у всех секций дома один. И владельцы квартир, которые вселились в построенную позже секцию, вынуждены были платить взносы за капремонт с момента, когда была сдана самая первая часть дома. Теперь же они смогут начать оплачивать капремонт позже. Изменения в закон внесены после того, как один из жителей дошел до Конституционного суда, решая этот вопрос.

Предстоит определить, как смогут банки узнавать, нужно ли взимать комиссию с конкретного клиента

Еще один закон касается вопросов перевода жилого помещения в нежилое и наоборот. До сих пор были неясности, в какой момент помещение приобретает новый статус. А от этого зависят, в частности, какие налоги за него нужно платить. Теперь установлено, что жилым или нежилым помещение становится в момент, когда запись об этом внесена в Единый госреестр недвижимости.

Такой же порядок будет действовать при перепланировке помещения. Переустройство же по-прежнему будет считаться завершенным с момента, когда приемочная комиссия составила акт об этом.

Кроме того, уточняется, что такое перепланировка. До сих пор в Жилищном кодексе говорилось об этом лишь в общих словах - что это изменение конфигурации помещения. Теперь же определение более подробное: перепланировка - это изменение границ или площади помещения, образование новых помещений, изменение внутренней планировки. Переустройством же помещения, как и ранее, будет считаться установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического и другого оборудования.