05.12.2023 12:00
    Поделиться

    Нижегородскому Центру автомотоспорта "Академия" исполнилось 10 лет

    А началось все с мотодружбы. 2012 год. На соревнования по мотогонкам на NRing впервые выезжают не отдельные пилоты из Нижнего, а первая городская команда. В составе: Владимир Карзаев, Александр Катушев, Сергей Ксенофонтов, Антон Роженков, Кирилл Пенкин. И называют они себя Chrome Racing. Тогда "хромированных гонщиков" никто не знал, сегодня это рычащее название на слуху в среде российских мотоспортсменов.
    Владимир Карзаев

    После яркого окончания сезона-2012 друзья-единомышленники решили, что нужно переходить на новый уровень, и создали первый в Нижнем Новгороде крытый картодром "Академия". А после поездки в Испанию, кузницу пилотов (вспомним хотя бы одного из быстрейших гонщиков мира Марка Маркеса), и знакомства с основателем известной испанской мотошколы Хосе Адан картодром переквалифицировали в центр автомотоспорта. На его базе заработала детская мотошкола Jose Adan Racing, в это же время в комплексе открылась школа картинга.

    - Когда уже наши воспитанники стали завоевывать престижные награды, мы поняли, что все не зря и двигаемся в правильном направлении, - рассказывает тренер команды Chrome Racing, директор картинг и мотошколы "Академия" Владимир Карзаев. - Выходец нашей картинг-школы Максим Туриев входит в топ-15 лучших пилотов мира в классе Senior. На днях на престижные мировые соревнования Rotax Max Challenge в Бахрейн улетели выступать курсант нашей картинг-школы 12-летний Даниил Войнов и тренер Михаил Мальцев. А звезда мотошколы 17-летняя Анастасия Белякова три сезона подряд берет чемпионство в классе SuperSport 300, в этом году успешно дебютировала в "шестисотках" на главном соревновании по шоссейно-кольцевым мотогонкам MotoRing.

    По словам Владимира, действующим титулованным спортсменам скоро начнут наступать на пятки совсем юные. Восьмилетний Даня Карзаев, который с трех лет за рулем двухколесного, победно выступает на чемпионате России SuperMoto, в этом сезоне уже в юношеских классах. Сам же Владимир - чемпион и призер чемпионатов России по ШКМГ в 2013-2019 годах, в 2022-м - победитель всероссийского чемпионата по SuperMoto в классе S4 Pro.

    Настя Белякова и Даниил Карзаев Фото: Владимир Карзаев

    За время существования центра из "Школы скорости Академия" (мото и картинг) выпустились более 10 тысяч курсантов. Как отмечают основатели комплекса, улучшить свои навыки вождения с каждым годом стремятся все больше нижегородцев, что, конечно, радует.

    Курсанты "Академии" тоже вспомнили, как все начиналось.

    Анастасия Белякова, многократная чемпионка по шоссейно-кольцевым мотогонкам:

    - Пришла в 11 лет в "Академию" вообще внезапно, решила посмотреть, как младший брат тренируется, а зацепило меня, и я начала тоже заниматься. Поначалу тренировалась абсолютно бесцельно, в удовольствие, прогресс медленно шел. Но в итоге спустя пару лет после участия в больших гонках я поняла, что это прямо мое, я хочу чего-то добиться. Как-то не тянет даже пока уходить в тренерство, хочу сама сначала добиться чего-то большего. "Академия" очень классный центр, где есть все, что нужно, начиная с хорошей техники для тренировок и заканчивая нереально крутыми тренерами, грамотными, с чувством юмора.

    Евгений Беляков, призер чемпионатов по шоссейно-кольцевым мотогонкам, папа Анастасии:

    - Классно, что есть у нас такой центр, мы занимаемся в нем с 2015 года. Отношение тренеров прекрасное, они воспитывают с каждым годом все больше чемпионов как в картинге, так и в мотоспорте. Немногие города могут похвастаться таким центром у себя. На всю Москву подобных, кажется, всего два-три. Дети могут заниматься с трех лет, к ним действительно находят подход. Есть разные виды предоставления техники. Есть и экипировка, и внутренние соревнования. Постоянно выезжают на крупные соревнования.

    Фото: Елена Демидова

    Хотелось бы больше поддержки со стороны каких-либо коммерческих или госструктур, потому что не хватает ресурсов для постройки, например, трасс для тренировок на улице. А так все супер, желаю центру дальнейшего роста!

    Максим Туриев, двукратный чемпион России по картингу, двукратный чемпион Кубка РАФ серии Rotax, мастер спорта России по автомобильному спорту:

    - Меня привели в "Академию" родители в конце 2015 года. Увидели рекламную брошюрку и решили записать меня в школу картинга. Обучался у Макса Ковалева.

    Система по обучению в школе картинга очень удобная: разминка, три заезда, между заездами теория и разбор полетов с главным тренером. Я тогда благодаря картинг-школе приобрел не только умение управлять мини-автомобилем, но и развил физическую форму. Также выработалась дисциплина и усидчивость, что немаловажно не только для спорта, но и для обычной жизни, например в учебе.

    "Академия" дала мне возможность изучить основы управления гоночным автомобилем и определенно помогла мне достичь тех результатов, которые у меня есть на данный момент.

    Алексей Войнов, папа победителя российской серии Rotax Max Даниила Войнова:

    - Я на правах отца хотел, чтобы мои дети с детства понимали, что такое скорость, знали, как правильно ездить на дорогах. Поэтому сначала пошли учиться на мотоциклах. Но ребенку это не зашло, и мы быстро перешли на картинг. Практически с первых занятий пошли хорошие результаты.

    Даниил Войнов Фото: Екатерина Сорокина

    В плане эмоций Даниил достаточно сдержанный, и в то же время занятия спортом ему даются легко. Его главный девиз - жизнь слишком коротка, поэтому получать удовольствие надо от каждого мгновения. На следующий год он переходит в следующий класс - "ОК-юниор", это уже "взрослые" карты. Там уже другие нагрузки, другая техника пилотирования. Наш тренер Михаил Мальцев - замечательнейший, умеет настроить, знает психологию пилота, они с Даниилом отлично друг друга чувствуют. Мы растем в "Академии" с пяти лет, если бы у нас не было подобной площадки в городе, то и жизнь ребенка сложилась бы по-другому.

    Поделиться