30.11.2023 14:40
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с главой Росфинмониторинга подозрительные операции с криптовалютой

    Президент РФ Владимир Путин провел в четверг, 30 ноября, в Ново-Огарево встречу с руководителем Росфинмониторинга Юрием Чиханчиным. На повестке - вопросы противодействия незаконной деятельности в финансовой сфере.
    Юрий Чиханчин рассказал президенту о борьбе Росфинмониторинга с "теневыми площадками".
    Юрий Чиханчин рассказал президенту о борьбе Росфинмониторинга с "теневыми площадками". / Михаил Климентьев / РИА Новости

    Так, Чиханчин сообщил о двукратном росте подозрительных операций с криптовалютой.

    "С учетом того, что все-таки система недоурегулирована, идет рост подозрительных операций примерно в два раза. И в основном это связано с наркотиками, мошенничеством и коррупцией", - сказал он. По его словам, криптовалюта может использоваться и для финансирования терроризма. "Благодаря программному продукту, который вы одобрили, мы совместно с банком ВТБ запустили прозрачный блокчейн так называемый - он дает возможность нам все-таки проводить расследования по этим делам, связанным с криптовалютой", - сообщил глава Росфинмониторинга. К блокчейну сейчас подключено около 7 тысяч сотрудников правоохранительных органов, других заинтересованных ведомств. "И шесть стран мы уже подключили, то есть они тоже пользуются. Это дает возможность возбуждать уголовные дела", - добавил Чиханчин.

    В этом году Росфинмониторинг совместно с Центробанком не допустил вывод в теневой сектор около 320 млрд рублей, также сообщил глава службы. "Это благодаря совместным действиям с Центральным банком и тому, что они создали вместе с нами механизм "Знай своего клиента", - рассказал Чиханчин. Так, за этот год ликвидировано 10 теневых площадок с оборотом 28 млрд рублей, возбуждено около 1,5 тысячи уголовных дел совместно с МВД, ФСБ и Следственным комитетом. В бюджет удалось взыскать 11 млрд рублей. В целом, в России около 90% финансовых институтов все же законопослушны. По его словам, оппоненты России в группе разработки финансовых мер борьбы с отмыванием глубоко заблуждаются, полагая, что антиотмывочная система в РФ работает неэффективно. "Действительно, в 2022 году у нас были некие проблемы, когда были наложены санкции на банки российские и часть клиентов перешла в мелкие, региональные банки. Здесь была проведена большая работа с ЦБ, и сегодня можно сказать, что финансовые институты, финансовые организации в стране довольно законопослушны - где-то около 90% законопослушность, а 10% - мы с ними продолжаем работать", - рассказал он.

    За этот год ликвидировано 10 теневых площадок с оборотом 28 млрд рублей

    Также ведется работа по пресечению мошенничества на финансовых рынках - это в первую очередь псевдоброкеры, финансовые пирамиды. По словам Чиханчина, совместно с правоохранительными органами удалось пресечь 14 финансовых пирамид, возбуждено в отношении организаторов и участников этих сделок 380 уголовных дел, наложен арест на два миллиарда. "И через суды неправомерное взыскание денег?", - поинтересовался Путин. Глава Росфинмониторинга рассказал, что речь идет о фиктивном предоставлении документов. Но сегодня, по его словам, уже отработана методология с судами, и в этом году они уже не пустили в теневой оборот 94 миллиарда. "То есть не дали деньги забрать, по сути", - заключил Путин.

    Еще одно достижение - совместная работа Росфинмониторинга с ведомствами сохранила бюджету РФ 30 млрд рублей. По словам Чиханчина, поддержка президентом так называемого казначейского банковского сопровождения дала возможность финразведке держать на мониторинге более полутора миллионов различных контрактов на сумму порядка 6,5 триллиона рублей.

    "В результате нам удалось совместно с Банком России, с правоохранительными органами результаты получить. В частности, пресечены незаконные торговые процедуры с ФАС почти на 30 миллиардов, сохранено бюджетных средств тоже на 30 миллиардов и возбуждено уголовных дел совместно с МВД, ФСБ, Следственным комитетом только по бюджету - около тысячи дел. И возмещено уже в бюджет порядка 190 миллиардов рублей", - отметил глава Росфинмониторинга.

    Чиханчин сообщил президенту и о том, что система мониторинга обязательной продажи валютной выручки экспортерами готовится к запуску. По его словам, уже создан личный кабинет для работы с экспортерами, определен порядок взаимодействия уполномоченных, утверждена методология мониторинга обязательной продажи валюты. "И настраиваем антиотмывочную систему на механизм мониторинга за валютной выручкой. Определены все банки", - рассказал он.

    Поделиться