До 1 декабря 2023 года включительно россияне должны заплатить имущественные налоги за 2022 год

Первый день последнего месяца года - традиционно финальная дата, когда можно рассчитаться по имущественным налогам. Потом начнут начислять пени. Затем уже в новом году гражданам до 30 апреля нужно будет заплатить налог на облигации и налог на прибыль от сдачи или продажи жилья и до 1 декабря 2024 года - налог на прибыль, полученную по вкладам в течение 2023 года, напоминают эксперты.

Наряду с налогом на имущество уплачиваются акцизы, НДС, налог на доходы физических и юридических лиц.
Наряду с налогом на имущество уплачиваются акцизы, НДС, налог на доходы физических и юридических лиц. / U-KA / istockphoto

До 1 декабря 2023 года включительно россияне должны заплатить имущественные налоги за 2022 год. Речь об уплате налогов на имущество, землю и транспорт. Тема, актуальная для огромного числа граждан России: собственников квартир, комнат, домов, земельных участков и транспортных средств. Физлицам эти налоги начисляются налоговой инспекцией на основании данных об имуществе. Учитываются сведения об имуществе, кадастровой стоимости земли и строений, мощности двигателя автомобиля, периоде владения, коэффициентах, ставках, вычетах и льготах.

Правовые аспекты налогообложения эксперты "РГ" разъясняют в рубрике "Юрконсультация"

Налоги можно уплатить с помощью сервиса "Уплата налогов и пошлин" или в "Личном кабинете налогоплательщика". Достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров ФНС России. В том числе оплатить можно по QR- или штрихкоду платежа, указанного в налоговом уведомлении.

Суммы к уплате указаны в налоговых уведомлениях. Важно понимать, что это не рекомендуемые, не добровольные, а обязательные платежи. Если налогоплательщик не заплатит налоги вовремя, то уже со следующего дня (то есть со 2 декабря 2023 года) налоговая задолженность будет расти ежедневно за счет начисления пеней.

Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов / Екатерина Свинова

Если налоговое уведомление до сих пор не пришло (ни по почте, ни в личном кабинете) и у плательщика нет налоговых льгот, он может обратиться в любую налоговую инспекцию, уполномоченный МФЦ или направить соответствующее заявление через "Личный кабинет налогоплательщика" или интернет-сервис "Обратиться в ФНС России".

"Налогом на имущество физических лиц облагается недвижимое имущество, в том числе объекты незавершенного строительства, принадлежащие физическим лицам на праве собственности. За 2022 год налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, подлежащей применению с 1 января", - пояснил "РГ" руководитель департамента налогов Финансового университета при правительстве РФ Дмитрий Ряховский.

Эксперт обращает внимание, что в случае если кадастровая стоимость окажется не соответствующей рыночной, то ее можно оспорить в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде.

Налог на имущество физических лиц за 2022 год можно будет заплатить по кадастровой стоимости, внесенной в ЕГРН и применяемой с 1 января 2022 г., если она меньше кадастровой стоимости, применяемой с 1 января 2023 года, но это не распространяется на объекты, где кадастровая стоимость увеличилась из-за изменения характеристик объекта. "Напомним про наличие многочисленных льгот по налогу - федеральных и местных, которые действуют только на один объект. Для применения льготы по налогу за 2022 год необходимо до 31 декабря 2023 года представить соответствующее уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых будет применяться налоговая льгота, в налоговый орган или налоговые органы", - говорит эксперт.

За неуплаченные вовремя налоги уже со 2 декабря 2023 года начнется ежедневное начисление пеней

В зависимости от сроков уплаты налогов выделяют срочные и периодично-календарные налоги, напоминает государственный налоговый инспектор, член совета молодых ученых РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Гейнц. К срочным платежам можно отнести, например, государственную пошлину. Периодично-календарные же сроки делятся еще на декадные, месячные, квартальные, полугодовые и годовые. Периодически наряду с налогом на имущество уплачиваются акцизы, НДС, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль юридических лиц. Вся информация о сроках уплаты налогов и сборов содержится в статье 57 Налогового кодекса РФ.

В следующем году гражданам предстоит начать платить налог на вклады. Он рассчитывается банком. В марте 2022 года президент России подписал закон, в соответствии с которыми россиян освободили от уплаты налога с прибыли, полученной от процентов по вкладам за 2021 и 2022 годы, напоминает Гейнц. А вот прибыль, полученная по вкладам в течение 2023 года, уже будет облагаться налогом. Заплатить его необходимо до 1 декабря 2024 года.

В следующем году гражданам предстоит начать платить налог на вклады. Он рассчитывается банком

Также актуален для физлиц и налог на облигации. Он рассчитывается брокером. Заплатить необходимо по завершении календарного года. Для этого нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ с налогом на облигации физических лиц и сдать ее в ИФНС до 30 апреля следующего года. Существует еще и подоходный налог. Его оплачивает работодатель. Кроме того, есть налог на прибыль от продажи и сдачи жилья. Эксперт подчеркнула, что срок сдачи налоговой декларации - не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

Гейнц также напомнила и про налог от доходов за пределами РФ. Прибыль нужно задекларировать самостоятельно, она также облагается НДФЛ. "В этом году этот налог за 2022 год, указанный в представленной до 2 мая 2023 года декларации по форме 3-НДФЛ, нужно было уплатить до 17 июля 2023 года включительно", - отметила эксперт.

Что же касается юридических лиц, то для них также важен налог на имущество. С этого года действует новая форма декларации по налогу на имущество организаций, отмечают в пресс-службе Федеральной налоговой службы (ФНС). "С 2023 года установлены единые сроки уплаты налога на имущество, транспортного и земельного налогов организациями - не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, и авансовых платежей по налогам - не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом", - пояснили в ФНС.

Декларацию за 2022 год необходимо представлять по месту нахождения недвижимого имущества. А в 2024 году налог на имущество юрлица оплачивают в составе ЕНП. Если недвижимость, принадлежащая юрлицу, размещена в пределах одного субъекта РФ, компания может подать единую декларацию. Но налоговую необходимо уведомить о своем решении - в 2024 году это нужно сделать до 1 февраля, а не до 1 марта, как раньше, добавляет Гейнц.