Самые необычные катки в регионах России
В разных регионах России открылись катки: самое незабываемое - прокатиться на свежем воздухе, любуясь видами.

Самые необычные катки в регионах России

В разных регионах России открылись катки: самое незабываемое - прокатиться на свежем воздухе, любуясь видами. / Кирилл Шипицин/РИА Новости

Самые необычные катки в регионах России

02.01.202407:00
Ирина Штерман (Иркутск),
Дина Непомнящая (Хабаровск),
Ольга Медведева (Екатеринбург),
Светлана Цыганкова (Ленинградская область),
Екатерина Ковалевская (Ставрополь),
Тимур Алиев (Дагестан),
Дарья Валиахметова (Шпицберген, Татарстан),
Олег Платонов (Казань),
Оксана Ильина (Нижний Новгород),
Мария Голубкова (Санкт-Петербург),
Алексей Михайлов (Мурманск)
Любители коньков дождались праздника на своей улице! Практически во всех регионах открылись катки. Где-то их уже начали заливать. Причем независимо от того, плюсовая за окном температура или минус 40. Пожалуй, самый кайф - прокатиться на свежем воздухе, любуясь видами. Выбор мест в разных регионах большой: от живописных природных водоемов до городских катков с современными технологиями. Чего только стоит лед на Байкале - это самый большой каток в мире! Корреспонденты "Российской газеты" сделали подборку самых интересных и необычных открытых катков в России.

Содержание

  1. Самый большой каток в мире: озеро Байкал
  2. Самый познавательный каток: Нижний Новгород
  3. Самый длинный каток в Европе: Казань
  4. Самый амбициозный каток: Санкт-Петербург
  5. Самый большой бесплатный каток на Дальнем Востоке: Хабаровск
  6. Самый "звездный" каток: Мурманск
  7. Самый длинный уральский каток: Сысерть
  8. Самый живописный каток в Ленобласти: "Охта Парк"
  9. Каток с самым современным сотрудником: Ставрополь
  10. Самый высокогорный каток: село Мочох
  11. Самый Северный каток в мире: Баренцбург
  12. Самый глубокий подземный каток: Юрьевская пещера

Самый большой каток в мире: озеро Байкал

Байкал встает (покрывается льдом) ближе к концу января, обычно - в Крещенские морозы. Некоторое время лед набирает прочность (как правило, дней десять), и - можно кататься!

Правда, до хорошего льда придется пройтись: нужно миновать застывшие наплески и еще некоторое количество "шершуна" - так называют не очень ровный лед. А вот дальше - гладко. Интересно, что на многих участках лед Байкала "голый". Его чистят ветра, сдувая выпавший снег. И вторая особенность - лед абсолютно прозрачный, сквозь него можно увидеть байкальское дно, застывшие пузырьки воздуха и причудливые узоры трещинок.

Небольшие катки на байкальском льду есть едва ли не у каждого прибрежного поселка. МЧС следит за безопасностью, все остальное организуют сами местные жители. Обычно на лед вытаскивают несколько деревянных лавок, чтобы удобнее было переобуваться. Иногда организуют "полный сервис" - с палаткой, внутри которой работает тепловая пушка и можно выпить горячего чаю.

Турист на льду озера Байкал
На участках "голого" льда можно увидеть байкальское дно, застывшие пузырьки воздуха и причудливые узоры трещинок. Фото: Кирилл Шипицин/РИА Новости

Традиционно на байкальском льду тренируются спортсмены: и фигуристы, и конькобежцы, и хоккеисты. Правда, у них требования к качеству льда особые, поэтому атлеты придирчиво выбирают участки для катания.

Что касается туристов, приехавших любоваться зимним Байкалом, к их услугам - природные катки невероятных размеров в районе Малого моря, Листвянки, Больших Котов и Большого Голоустного. Можно просто кататься, можно перемещаться на коньках вдоль берега, можно доехать до Ольхона - каждый выбирает, что ему ближе. Дополнение к великолепному льду - чистый морозный воздух и завораживающая красота уникального озера.

Самый роскошный лед на Байкале - в конце февраля и начале марта. В это время на озере бесснежно и ветрено. Яркое солнце чуть подтапливает его поверхность, а ночной мороз заставляет застыть этот тончайший слой воды, и в результате лед становится идеально гладким. А еще в это время лед начинает петь. Если приложить ко льду ухо, можно услышать гул и потрескивание. "Байкал-батюшка спросонья потягивается", - говорят местные жители.

Турист на льду озера Байкал
К концу зимы на Байкале можно услышать пение льда. Фото: Кирилл Шипицин/РИА Новости

Самый познавательный каток: Нижний Новгород

В нижегородском парке "Швейцария" этой зимой можно будет не просто покататься на коньках, но и совершить путешествие вокруг земного шара. В самом центре ледовой площадки установили макет Земли с подробным изображением континентов, морей и океанов - урок географии запросто можно совместить с приятным скольжением.

Конструкция сделана из особой надувной ткани, ее диаметр - 7 метров, а общий вес вместе с грузами, прочно удерживающими небесное тело на земле, - 1,5 тонны. Нижегородская Земля, к сожалению, не вертится, зато светится - благодаря установленной внутри иллюминации. Поверхность катка тоже меняет окраску: светодиоды расположены под площадкой.

Так что теперь у этого места будет двойная сила притяжения. "Согласитесь, кружить вокруг самой красивой планеты Вселенной - особенная радость", - считают в парке.

Каток в нижегородской "Швейцарии" официально открывается 1 декабря. Здесь будет работать прокат, заточка коньков и теплая раздевалка. Ледовая площадка занимает 1317 кв метров. В прошлом сезоне здесь покатались на коньках 26760 человек. Всего в Нижнем Новгороде этой зимой зальют 70 катков.

Макет Земли на катке
Урок географии запросто можно совместить с приятным скольжением. Фото: Парк "Швейцария"

Самый длинный каток в Европе: Казань

На Кремлевской набережной Казани в декабре откроется самый длинный каток в Европе. Его протяженность - более 1 км. Располагается он вдоль реки Казанка.

Около катка раскинулись несколько кафешек, где можно попить пряный безалкогольный глинтвейн и согреться от мороза. По вечерам работает ледовая дорожка, украшенная новогодней гирляндой. Праздничное настроение создает специально подобранная музыка. В начале катка построен детский городок с каруселями и домом главных новогодних персонажей.

Один час на ледовой дорожке со своими коньками обойдется в 100 рублей, прокат - 200 рублей, 100 рублей стоит камера хранения.

Отдыхающие на катке в Казани
Самый длинный каток в Европе находится в Казани. Фото: Александр Эшкинин

Самый амбициозный каток: Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге прямо на берегу Финского залива раскинулся самый большой каток города. Одновременно на ледовой площадке могут разместиться более тысячи человек.

Впервые каток на территории общественного пространства "Флагшток" появился год назад, в ноябре 2022-го. К новому зимнему сезону его площадь увеличилась почти в четыре раза: от 2,8 тысячи квадратных метров до 11,4 тысячи. В ближайшие несколько лет, обещают организаторы, запланировано дальнейшее расширение - до 28 тысяч квадратных метров. И тогда "Каток у Флагштока" станет самым большим в мире.

Ледовая площадка работает с утра до позднего вечера. У каждого времени суток есть свои приятности: например, с утра можно покататься бесплатно (но билет необходимо заказать на сайте), а вечером - насладиться закатом и уникальной подсветкой самого северного в Европе небоскреба "Лахта Центр" и стадиона. Кроме того, здесь есть ландшафтные острова с новогодними украшениями, фотозоны, зоны отдыха с видом на море, беспроводными зарядками, подогреваемыми скамейками и ледовыми кафе с возможностью перекусить, не снимая коньки.

Кстати, на малой ледовой площадке катка также проводят организованные социальные сеансы катания для ребят из детских домов и интернатов, многодетных семей, по договоренности с органами опеки, школами и клубами детского фигурного катания, рассказали организаторы. С детьми занимаются профессиональные инструкторы. Некоторые ребята впервые встают на лед и учатся кататься.

В этом сезоне каток откроется 3 декабря. В этот день пройдут конкурсы, флешмобы и другие развлечения для гостей.

"На открытии сезона выступят звезды фигурного катания Евгения Тарасова и Владимир Морозов - серебряные призеры Олимпийских игр 2018 и 2022 года, заслуженные мастера спорта РФ, - добавили организаторы. - Звездная пара спортсменов исполнит на льду художественный номер, а также проведет для гостей праздника мастер-класс на льду и автограф-сессию".

Каток на берегу Финского залива
В ближайшие несколько лет запланировано расширение до 28 тысяч квадратных метров, и тогда "Каток у Флагштока" станет самым большим в мире. Фото: Пресс-служба "Зенит-Арены"

Самый большой бесплатный каток на Дальнем Востоке: Хабаровск

В Хабаровске начали готовиться к открытию "народного катка" на набережной. Льдом традиционно покроют большой участок парковой зоны протяженностью около 400 метров и площадью семь тысяч квадратных метров. Это самый большой бесплатный открытый каток на Дальнем Востоке.

"Наши труженики распутывают километры гирлянд и фонариков, разбирают по цветам сотни елочных шаров, смахнули пыль с арт-объектов и приводят их в порядок. Фотозона "2024", по традиции, уже заняла свое место у входа на будущую ледовую площадку", - рассказывают в Дирекции спортивных сооружений Хабаровского края.

Каток традиционно разделят на три зоны: хоккейная для любителей погонять по льду с клюшкой, "каток-малышок" для совсем юных гостей, которые только учатся стоять на коньках, и основная площадка с большой новогодней елкой посередине, готовая принять всех гостей. Заливка уже началась. На первом этапе она производится вручную, а после ледовое полотно будут доводить до идеального состояния с помощью спецтехники. Открытие "народного катка" пройдет 16 декабря.

"С этой даты запланировано множество спортивно-развлекательных мероприятий, включая бесплатные мастер-классы по фигурному катанию", - отметил губернатор региона Михаил Дегтярев.

Любители зимнего спорта могут прийти на набережную со своим инвентарем или взять коньки в прокате в здании Универсального краевого спортивного комплекса. Там же можно погреться и перекусить на фудкорте.

Семья на катке в Хабаровске
На "народном катке" в Хабаровске можно отдохнуть всей семьей. Фото: Дирекция спортивных сооружений Хабаровского края

Самый "звездный" каток: Мурманск

Желающих прокатиться на коньках под северным сиянием ждут в Мурманской области.

В Мурманске каждую зиму заливают каток на стадионе Профсоюзов, который является самым крупным за Полярным кругом. За все время существования стадиона здесь побывало много известных гостей, в числе которых Фидель Кастро, Юрий Гагарин и Никита Хрущев. Побывали здесь и звезды спорта - гимнастки Галима Шугурова, Алина Кабаева, лыжники Вячеслав Веденин, Галина Кулакова, фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов, футболист Эдуард Стрельцов, а также десятки Олимпийских чемпионов СССР и России. На стадионе выросла выдающаяся легкоатлетка, мурманчанка, серебряный призер Игр Олимпиады в Афинах - Лариса Круглова.

Здесь же, на Ивановом ручье, в конце декабря предполагается открыть каток, размещенный на естественном водоеме. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Мурманска. Длина ледовой дорожки составляет 700 метров. Прямо на льду будут установлены опоры освещения, чтобы короткий световой день не стал помехой для любителей коньков.

Каток "Иванов ручей"
Каток "Иванов ручей" освещают фонари, чтобы короткий световой день не стал помехой для любителей катания. Фото: Пресс-служба администрации города Мурманска

Самый длинный уральский каток: Сысерть

Сысерть, красивый городок в 40 километрах от Екатеринбурга, прошлой зимой стал для уральцев любимым местом для поездок выходного дня. Причина - появление на местном пруду ледовой трассы, которую называют самым длинным катком региона.

Возможность проехать по большому кольцу вдоль берегов, застроенных домами и поросших лесом - по сути, совершить настоящий поход на коньках - привлекла не только жителей Сысерти, но и гостей из Екатеринбурга. На старте маршрута, возле городского пляжа, есть небольшой частный каток с пунктом проката, так что для получения необычного опыта даже коньки брать с собой необязательно.

Конечно, лед на пруду неидеальный, встречаются трещины, к тому же трасса не освещается по вечерам. Зато на финише ледовых путешественников ждал горячий прием - на набережной Сысерти с Рождества до Пасхи проходил фестиваль супов "Переборщи". Вместо обычного фастфуда можно было выбрать один из супов, причем каждую неделю их набор менялся. Борщ, солянка, грибной, чорба, шулюм, уха - эти супы и сами по себе прекрасны, но после пробежки на коньках, когда замерзшими руками берешь стакан с густым варевом и ешь его прямо тут, у пруда, поглядывая на проделанный путь… Тут-то и понимаешь, за что можно полюбить уральскую зиму! Организаторы намекают на повторение фестиваля в новом сезоне.

Теперь ждем, когда после теплой осени толщина льда будет не меньше 25 сантиметров, когда снова расчистят самый длинный уральский каток, - и в Сысерть!

Самый длинный уральский каток на Сысертском пруду.
По большому кольцу вдоль берегов, застроенных домами и поросших лесом, можно совершить настоящий поход на коньках. Фото: t.me/sysert_adm

Самый живописный каток в Ленобласти: "Охта Парк"

В Ленобласти на территории курорта "Охта Парк" открылся настоящий сказочный каток. Он представляет собой ледовые дорожки, петляющие среди соснового леса. Площадь катка - 5 тысяч квадратных метров. Все дорожки ярко освещены.

Чтобы сохранить хороший лед даже в плюсовую температуру, работает современная система искусственного охлаждения, а каждый час специальные машины собирают с поверхности излишнюю влагу и выравнивают покрытие. Получается зеркальная гладь.

Сюда можно приехать со своим инвентарем, а если его нет, то коньки и шлем предлагают напрокат. Размерный ряд - от 25 до 48. Здесь же можно коньки и поточить.

Устроены и специальные зоны: для опытных мастеров катания, для начинающих и для детей. Новички и ребятишки учатся делать первые шаги на льду с помощью специальных ассистентов - веселых фигур медвежат и пингвинов. Учебная зона оборудована также поручнями, а если нужна помощь - есть бесплатные обучающие мастер-классы.

Отдыхающие на территории всесезонного курорта "Охта Парк".
Отдыхающие на территории всесезонного курорта "Охта Парк". Фото: Петр Ковалев/ТАСС

После катания можно отдохнуть в зоне с мягкими креслами. Для желающих сделать атмосферные фото есть много живописных локаций. Детям организаторы предлагают интерактивную программу, а с наступлением темноты каток превращается в гигантский танцпол прямо в центре соснового леса.

- Мы уже побывали здесь всей семьей, - рассказала корреспонденту "РГ" жительница Санкт-Петербурга Ирина Токарева. - Здесь замечательно: можно погулять по лесу, покататься на аттракционах, посетить каток. Двое моих внуков, которым шесть и восемь лет, были в восторге. Кстати, стоимость билета в выходной день для детей 700 рублей, для взрослых - 1100. Следующий визит мы наметили на будний день. Это обойдется дешевле.

Каток с самым современным сотрудником: Ставрополь

Ледовый каток в самом центре Ставрополя готовится встретить посетителей. Откроется он первого декабря.

В этом году здесь появится новый современный сотрудник - робот-бариста, который будет работать без выходных и перерыва на обед. Его предшественник пока трудился в теплое время года: первый в крае железный бариста появился в сквере Героев России в мае. Он уже продал посетителям более 20 тысяч чашек свежесваренного кофе и какао.

На новом сотруднике - более ответственная миссия: согревать посетителей катка вкусными напитками зимой.

К оформлению покрытия катка подойдут творчески: специалисты красят один из ледяных слоев в белый цвет, чтобы создать настоящую зимнюю атмосферу. Появятся на катке и яркие рисунки с символикой города.

Самый высокогорный каток: село Мочох

В Дагестане стал пользоваться популярностью каток в горном селе Мочох Хунзахского района, расположенном на высоте полторы тысячи метров над уровнем моря. Одноименное озеро длиной около километра и шириной 500 метров образовалось в 1963 году, когда сошедший оползень перекрыл русло небольшой реки.

Зимой озеро Мочох часто замерзает, и тогда оно превращается в место паломничества не только жителей близлежащих сел, но и желающих покататься на коньках со всего Дагестана. Детей местной школы даже приводят сюда на уроки физкультуры. Частыми гостями в последние годы стали и туристы из разных регионов страны.

Катание на коньках для дагестанцев - развлечение необычное. Несмотря на то, что, в отличие от искусственных катков, состояние ледяного покрова не назовешь идеальным, многие уже научились мастерски выполнять несложные пируэты.

А предприимчивые местные жители организовали прокат коньков, построили на берегу озера беседки и открыли кофейни.

Самый северный каток в мире: Баренцбург

Архипелаг Шпицберген напоминает царство Снежной Королевы с бескрайними белоснежными просторами и гигантскими глыбами льда, которые выбрасывают на берег волны Северного Ледовитого океана. Здесь водятся белые медведи, а из воды выпрыгивают огромные киты.

Российский шахтерский городок Баренцбург расположен как раз тут, среди всей этой красоты.

Именно там открыли самый северный в мире каток. Сама природа создала для него идеальные условия, ведь температура воздуха здесь поднимается выше нуля градусов только в летние месяцы и достигает не более 6°C. Так что большую часть года можно смело отправляться в путешествие в страну льда и снега, чтобы нарезать коньками один из самых чистых льдов на планете.

Снегоходы на целине
Экскурсия на снегоходах на Шпицбергене. Фото: Лев Федосеев/ТАСС

Самый глубокий подземный каток: Юрьевская пещера

Один из самых необыкновенных природных катков России образуется в Юрьевской пещере в Камско-Устьинском районе республики Татарстан. Открыли эту систему карстовых формирований в 1953 году, когда советские ученые начали исследования перед возведением Куйбышевского водохранилища.

Самый необыкновенный каток - в Юрьевской пещере Татарстана. Фото: vk.com/fest_tur

Общая протяженность подземных ходов составляет около 507 метров, и это только исследованная ее часть. В некоторых местах высота пещер достигает двух метров, а ширина - семи. Именно в этой многокамерной системе в 1911 году был построен первый алебастровый завод для размола и обжига гипсового камня.

Сегодня штольни прошлого века заброшены и привлекают любителей спелеотуризма. С приходом сильных холодов подземное озеро, находящееся в самой глубине шахт, замерзает и превращается в настоящий пещерный каток.