28.11.2023 11:14

Минвостокразвития: 90 тысяч семей приобрели жилье по льготной "Дальневосточной ипотеке"

90 тысяч семей купили жилье по "Дальневосточной ипотеке" под 2%. В лидерах Приморье и Якутия, сообщает Минвостокразвития.

"По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), количество выданных льготных ипотек в ДФО превысило 90 тысяч. На улучшение жилищных условий финансовые организации макрорегиона выдали свыше 400 млрд рублей по самым низким в стране ставкам", - говорится в сообщении.

В тройке лидеров Приморский край - более 24 тысяч кредитов, Республика Саха (Якутия) - почти 20 тысяч кредитов, Хабаровский край - 12 тысяч кредитов.

Как отметили в министерстве, высокий спрос на льготную ипотеку обеспечили привлекательные условия программы и активное возведение нового жилья в ДФО: с момента старта в 2019 году "Дальневосточной ипотеки" объем жилищного строительства на Дальнем Востоке вырос в 2,3 раза. С января по октябрь 2023 года фактический объем ввода жилья в ДФО составил 3,3 млн кв. м, что на 15% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Реализуется комплекс мер по развитию дальневосточных городов. Новые микрорайоны строят по программе "Дальневосточный квартал". Такие проекты на 2 млн кв. м нового жилья появятся в Петропавловске-Камчатском, Благовещенске, Биробиджане, Чите, Хабаровске и Южно-Сахалинской агломерации", - сообщили в министерстве.