23.11.2023 20:15

Покупатели-инвесторы стараются оттянуть получение ключей от квартиры

Покупатели-инвесторы стараются сейчас как можно дольше оттягивать оформление квартиры в собственность. На этапе строительства квартиру можно продать дороже, поскольку на нее распространяются льготные ипотечные программы.

После официального получения новой квартиры она сразу переходит на вторичный рынок.
После официального получения новой квартиры она сразу переходит на вторичный рынок. / Александр Корольков

Цены на вторичное жилье сейчас отстают от стоимости новостроек и продать его сложнее - ставки ипотеки на вторичку зашкаливают. Поэтому те, кто вложился в новостройку ради перепродажи квартиры, стараются найти покупателя в финале строительства - до того, как квартира официально перейдет на вторичный рынок и перестанет подпадать под льготные ипотечные ставки.

Среди инвесторов есть тенденция на оттягивание сроков получения квартиры, чтобы продать или переуступить объект на максимально выгодных условиях, говорит руководитель агентства "PRO ОБМЕН", вице-президент "Гильдии риэлторов Москвы" Екатерина Никитина. В такой момент объекты еще можно приобрести как новостройку по льготным ипотечным программам, поэтому и спрос со стороны потенциальных покупателей значительно выше. Сегодня многие инвесторы выводят свои объекты в продажу в самый последний момент, когда уже начинается процесс оформления актов приема-передачи собственности. Они всячески задерживают сроки, затягивают, не получают и не подписывают акты, не приходят за ключами и т.д. Однако это характерно для непрофессиональных игроков, добавляет Никитина. Люди, которые профессионально вкладываются в новостройки по спекулятивной модели также стараются повысить оборачиваемость средств. Они работают по определенной финансовой модели и выходят из проекта, как только получают тот уровень прибыли, на который рассчитывали. То есть не дожидаются окончания строительства жилого комплекса, а продают значительно раньше, чтобы переложить средства в более интересный проект.

У льготных ипотечных программ разные условия, отмечает основатель "Группы Родина" Владимир Щекин. Если покупатель рассчитывает на программу ипотеки с господдержкой, то по уступке прав он может купить квартиру только у юридического лица (застройщика или другого правообладателя строящейся квартиры). По семейной же ипотеке можно купить квартиру по переуступке у физлица (если этот продавец покупал жилье у застройщика). "Поэтому, конечно, инвесторы отчасти заинтересованы в том, чтобы быстрее продать строящиеся квартиры хотя бы участникам программы семейной ипотеки, которые составляют примерно половину заемщиков субсидированной ипотеки. Для этого инвесторы могут предлагать скидки", - говорит Щекин.

На сделки, когда инвестор - физлицо перепродает квартиру по переуступке, распространяется лишь семейная ипотека, подтверждает управляющий директор компании "Метриум" Руслан Сырцов. Но даже это обстоятельство упрощает конвертацию недвижимого актива в деньги.

Могут ли аналогичным образом поступать девелоперы, затягивая стройку, чтобы больше покупателей смогли воспользоваться льготными программами? В октябре, как раз после того, как ипотечные ставки взлетели, объемы ввода жилья, по данным Росстата, снизились. По сравнению с сентябрем было достроено примерно на треть меньше домов (6,5 млн кв.м против 9,5 млн в сентябре). По сравнению с октябрем прошлого года месячный ввод в целом упал на 25,5%, а ввод индивидуальных домов - и вовсе на 60%. В сентябре динамика была положительной.

"Причиной резкого падения объема вводимого жилья, думаю, стало ожидание, а затем - реализация резкого повышения ключевой ставки Центральным банком, в связи с чем ожидается существенное "охлаждение" ипотечного рынка, являющегося основным источником фондирования жилищной стройки, - предполагает эксперт Общественного совета при Минстрое Илья Пономарёв. - Непростая ситуация в бюджетной сфере также позволяет предположить сокращение возможностей государства в части субсидирования ставок в различных льготных программах. Большой объем продаж "на флажке" и хеджирование рисков падения спроса создали ситуацию, когда застройщики не станут спешить с оформлением вводов, хотя бы во избежание налоговых рисков при существенном замедлении рынка".

Квадратный метр в квартире в строящемся доме стоит дороже, чем в уже готовых корпусах

При этом участники рынка заверяют, что стратегия инвесторов-физлиц с сознательным затягиванием ввода жилья в случае с девелоперами невыгодна и не работает.

Застройщики не заинтересованы в удлинении срока строительства, поскольку имеют мотивацию побыстрее раскрыть счета эскроу и погасить кредит, отмечают эксперты портала ЕРЗ.РФ. Кроме того, льготная ипотека на новостройки распространяется также на готовые квартиры от застройщика.

Система проектного финансирования защищает интересы дольщиков и направлена на соблюдение девелоперами сроков ввода домов в эксплуатацию, подчеркивает Сырцов. Застройщики получают доступ к эскроу-счетам со средствами, перечисленными покупателями, только после сдачи объекта. Кроме того, ускорение темпов строительства способствует снижению стоимости кредита в рамках проектного финансирования. Соответственно, у девелоперов нет никаких основания намеренно откладывать получение разрешения на ввод.

Льготная ипотека на новостройки распространяется на все сделки с застройщиками - как на договор долевого участия (ДДУ), если дом еще строится, так и на покупку готового жилья по договору купли-продажи, отмечает Щекин.

Застройщику невыгодно задерживать строительство и оттягивать ввод жилого комплекса, так как в таком случае можно не только недополучить денег, но и подвергнуться штрафным санкциям со стороны банка, добавляет Никитина. Задача любого девелопера, наоборот, как можно скорее распродать квартиры в ЖК, получить деньги за проект и направить их на реализацию следующего. Резкое падение объемов ввода жилья в октябре, по ее мнению, не связано с тем, что застройщики затягивают вводы своих проектов. Если смотреть в горизонте года, то по итогам 2023-го в России запланированы и ожидаются достаточно хорошие показатели по объему нового жилья, более 100 млн квадратных метров, что сопоставимо с результатами предыдущего года.

На падение ввода жилья в одном месяце не надо обращать внимания, нужно смотреть минимум три месяца, считают эксперты ЕРЗ.РФ.

В целом, по данным Росстата, объемы строительства жилья в этом году пока не слишком уступают прошлогодним. С января до начала ноября было построено 86,198 млн кв.м. Это лишь на 1,8% меньше, чем годом ранее. Индивидуальное жилищное строительство просело чуть сильнее - было построено 50,131 млн кв.м, что на 7,6% меньше, чем за тот же период 2022 года. Ввод многоквартирного же жилья, как подчеркивают в Минстрое, вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года более чем на 7%.