13.11.2023 18:37

Разница между официальными и реальными ценами на жилье доходит до 78%

Рыночная стоимость жилья в ряде регионов значительно выше официальной стоимости квадратного метра. Об этом сообщает Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ).

Организация ежеквартально проводит мониторинг рыночной стоимости квадратного метра жилья.

Как утверждают в НОСТРОЙ, в ряде регионов стоимость жилья значительно выше, чем официально утвержденная Минстроем на IV квартал 2023 года стоимость квадратного метра.

В 34 регионах отклонение реальной стоимости жилья колеблется от 20% до 40% и в 12 регионах свыше 40%. Так, например, цены на рынке выше утвержденного показателя в Москве - на 78%, в Кабардино-Балкарии на 74%, в Карачаево-Черкесии на 58%.

При проведении мониторинга НОСТРОЙ столкнулся с проблемой отсутствия в небольших городах предложений первичного жилья на рынке. Кроме этого, наблюдается существенный разрыв (до 50%) в стоимости на вторичном рынке между городами-столицами регионов и остальными городами этих регионов.

Напомним, что официальный показатель средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья учитывается при расчете размера социальных выплат, предоставляемых гражданам из федерального бюджета на приобретение или строительство жилья.