06.11.2023 10:16
    Поделиться

    Гран-при конкурса народно-песенного искусства взял хор, состоящий из студентов

    В Екатеринбурге завершился Всероссийский конкурс народно-песенного искусства.

    "Мне дороги лица простые и руки, что плавят металл, когда говорят о России - я вижу свой синий Урал", - если песню на стихи уральской поэтессы Людмилы Татьяничевой исполняет хор "Дива" Свердловского колледжа искусств и культуры, то от полета молодых голосов и идущих со сцены искренних эмоций сердце замирает не только у слушателей в зале, но и у строгого жюри. Хор, состоящий из студентов не старше 18 лет, смог обойти конкурентов со всей России и завоевать Гран-при Всероссийского конкурса народно-песенного искусства, который прошел в Екатеринбурге. Кстати сказать, статуэтки, которыми награждали лауреатов и победителей, уж точно не потеряются на полке с другими наградами, очень необычно и эффектно выглядит зеленый скрипичный ключ, распускающийся листьями и гроздью рябины.

    Конкурс проходит в регионе уже в четвертый раз и носит имя знаменитого уральского композитора, народного артиста России Евгения Родыгина, как и площадка, на которой он проходил - Уральский центр народного искусства. В этом году конкурсантов было 64: хоровые коллективы, ансамбли, дуэты, сольные исполнители. Все - профессионалы или студенты музыкальных учебных заведений, и тем ярче была интрига, когда министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина объявила, что и второй Гран-при, в старшей возрастной категории, тоже достается екатеринбуржцам, и тоже студентам - народному хору Свердловского музыкального училища имени Чайковского. И на общем праздничном фоне член жюри конкурса Наталия Бикметова, один из самых авторитетных экспертов и педагогов, вдруг четко обозначила проблему.

    "Далеко не в каждом регионе страны есть такие роскошные кадры для консерватории, как у вас, в Екатеринбурге, - говорит она. - Ребята обученные, очень грамотные, погруженные в профессию, жаждущие учиться. Слушаешь их, закрываешь глаза - поет консерватория! Но в Уральской консерватории нет отделения по специальности "искусство народного пения", не готовят ни хормейстеров, ни солистов. Ваши талантливые дети уезжают, чтобы получить высшее образование… и потом не возвращаются в регион".

    Да, проблема. И тема для отдельного разговора, который должны вести профессионалы. А пока участники конкурса получили прекрасную возможность не только показать свой уровень, но и позаниматься на мастер-классах ведущих педагогов, услышать детальный "разбор полетов" от членов жюри и выступить в гала-концерте вместе с признанными мастерами - артистами Уральского народного хора.

    "Конкурс важен тем, что помогает нам сохранить традиции народного песенного искусства, манеру исполнения, чтобы мы все помнили, откуда идет народная песня, - говорит Марина Боровкова, директор Уральского центра народного искусства имени Родыгина. - Ведь песня - это душа народа".

    Поделиться