02.11.2023 16:40

Эксперты: вторичка в новых домах будет дешеветь быстрее

Спрос на вторичное жилье в октябре снизился, но цены пока растут. Об этом сообщает "Циан.Аналитика".

Эрик Романенко/ТАСС

Средние цены кв.м на вторичном рынке 37 крупных городов и регионов России в октябре выросли на 1,8%. Рост цен не только сохранился, но и ускорился.

Рост за месяц (исследовались цены предложения в объявлениях) - это максимум с марта 2022 года (тогда "квадрат" за месяц подорожал на 2,8%). Несмотря на признаки охлаждения рынка (снижение спроса, более частое снижение цен в конкретных лотах), рост цен даже ускорился - в августе и сентябре "квадрат" подорожал лишь на 1,5%, до этого с мая прошлого года ежемесячная динамика не превышала +-1%.

За последний месяц цены снизились только в Ленинградской области (на 0,5%). Сильнее всего поднялись ценники в Челябинске (на 5,3%), Омске, Набережных Челнах, Тольятти и Казани.

В Москве "квадрат" подорожал на 0,9%, в Санкт-Петербурге на 1,1%.

Спрос на вторичном рынке снизился относительно локальных максимумов середины августа (на 10%), но пока что он выше показателей в период до ажиотажного спроса (на 10-15%). Средние сроки экспозиции продолжают снижаться. Продавцы стали сильнее снижать стоимость лотов за время жизни объявлений по сравнению с концом лета. Если в январе цена в объявлении снижалась более чем на 10%, в августе - лишь на 8%, сейчас скидка приближается к 9%.

Даже в октябре на руках у участников рынка было еще достаточно много одобрений, полученных до повышения ставки ЦБ, поясняют эксперты. К тому же, тогда еще не все банки кардинально пересмотрели ипотечные условия. Спрос сохранялся в том числе за счет тех, кто приобрел недвижимость без привлечения заемных средств, успешно выйдя из валютных накоплений.

Уже по итогам сентября-октября заметно смещение спроса со вторичного рынка в сегмент новостроек за счет разрыва в ипотечных ставках между двумя этими сегментами, говорит руководитель "Циан.Аналитики" Алексей Попов. "Рост цен на рынке в силу инерции пока что сохраняется, однако в ближайшее время вероятно увеличение доли лотов, где продавцы готовы предоставлять скидки, что приведет к стагнации средних цен на сегодняшних уровнях. В недавно сданных новостройках, где выше конкуренция за покупателя с первичкой, стоит ожидать и снижения цен", - говорит он.

Резкий рост цен отмечали эксперты и на новостройки. В октябре цена "квадрата" в новостройках выросла больше, чем за весь третий квартал.