О независимости Международного олимпийского комитета можно только вспоминать
    Николай Долгополов: Из независимой организации МОК превратился в послушного соглашателя
    При Томасе Бахе Олимпиады теряют популярность, а МОК потерял независимость.
    При Томасе Бахе Олимпиады теряют популярность, а МОК потерял независимость. / GettyImages
    31.10.2023 22:25
    31.10.2023 22:25
    Поделиться
    Вода и годы текут быстро. Жизнь - другая. И Международный олимпийский комитет уже не тот. О его независимости говорить даже неловко. О ней можно только вспоминать. Или все же еще и напоминать?

    Да, были люди в наше время

    Вот вам правдивая и честная история, самим президентом Международного олимпийского комитета мне рассказанная. Во время его пребывания в Штатах политическая обстановка была действительно напряженной. Шаг, совершенный русскими, понравился далеко не всем. А уж президент Соединенных Штатов рвал и метал. Пригласил руководителя МОК в Белый дом и, вопреки всем канонам дипломатии, не попросил, не рекомендовал, а настойчиво предложил объявить Москве бойкот.

    И тут один президент - спортивный - продемонстрировал другому президенту, кто хозяин в доме. Не в Белом, а в олимпийском. Ответил резким отказом. Но самое интересное, может быть, и другое: его поддержали все члены МОК, включая американского.

    Что за сказочки? Никакие это не сказки. Именно так было в 1979 году, когда президент США Джимми Картер пытался надавить на президента МОК ирландца Майкла Морриса, Третьего барона, лорда Килланина, чтобы тот объявил бойкот московской Олимпиаде-80. Лорд держался твердо, а МОК держался за своего предводителя, не пожелавшего нарушать Олимпийскую хартию. Килланин, попыхивая трубкой, дважды гордо рассказывал мне, что напоследок "утешил" Картера: "Так что Игры в Москве состоятся, если в этот город приедет даже один член МОК". Джимми опешил: "И кто же осмелится?" Килланин не медлил с ответом: "Я, господин президент".

    Ограниченный контингент советских войск оставался в Афганистане. А Игры ХХII Олимпиады прошли в Москве. Кто хотел - приехал. Кому не разрешили, кто побоялся - остались без Игр. Каждый принял свое решение. Возможно ли такое сегодня? Отвечать на этот вопрос или просить прощения, что его задал?

    Деньга сгубила

    Раньше МОК жил в основном на деньги от продажи прав на телетрансляции. С мизерной тысячи фунтов, полученных в 1948 году за лондонскую Олимпиаду от Би-би-си, МОК в наши дни добрался до 7,65 млрд долларов от американской NBC. Фантастическая сумма выделена за право телепоказа шести Олимпийских игр от 2022 года до 2032-го. Ну чего еще надо? А надо еще и еще.

    Как ни печально, но Международный олимпийский комитет теперь совсем не тот, что прежде

    К "определенной деградации", как определил нынешнее состояние этой организации президент Путин, люди из Лозанны шли долго и упорно. Сначала наступила эпоха коммерциализации, которую многие в конце 1980-х - начале 1990-х приняли за эру благоденствия. Самое авторитетное (в ту пору) международное спортивное объединение постепенно и, казалось, в благих целях помимо руководства мировым олимпизмом занялось зарабатыванием денег.

    Ведь спорт, непредсказуемый, будоражащий, притягивающий миллиарды глаз, мог притянуть и миллиарды долларов. Стадионы легко трансформировались в шикарную спортивную витрину. Несравненную по размеру и размаху, где реклама бургеров, напитков, товаров, со спортом связанных и совсем не связанных, была на самом на виду и легко проглатывалась. Спортсмены-профессионалы превратились в гладиаторов, которыми восхищались, гордились, щедро подкармливали. И на мускулах которых здорово зарабатывали крупнейшие мировые компании по производству чего угодно.

    Количество спонсоров меняется. Сначала они входили в так называемые ТОП-12. Сегодня их 14, пять из которых - американские.

    Мы все знаем, где сыр бывает бесплатным. И чем это заканчивается для любого, захотевшего оторвать для себя кусок побольше. МОК медленно, однако верно превращался в орган по обслуживанию своих содержателей.

    Еще в 2002 году в американском Солт-Лейк-Сити впервые с 1896 года "перевручили" распределение уже выигранных золотых медалей. И на следующий вечер наши фигуристы Елена Бережная и Антон Сихарулидзе делили верхнюю ступень пьедестала с занявшей второе место неуклюжей канадской парой. Так было нужно для США, и президент МОК, бельгиец Жак Рогге, это небывалое требование под неимоверным напором заинтересованных лиц проглотил. Разве такое прописано в Олимпийской хартии?

    Или как спорить с обладателями телеправ, когда они впервые в истории олимпиад приказали в 2008 году в Пекине перенести финалы по водным видам спорта с привычных вечерних часов на утро. Но это же нонсенс! Объяснение короткое: в США это как раз прайм-тайм, так нужно рекламодателям. И согласились почти без споров.

    Эра олимпийского богохульства

    Явная политизация совпала с вступлением в президентство МОК олимпийского чемпиона из Германии Томаса Баха. С личностью и убеждениями знаменитого фехтовальщика это если и связано, то мало. Наступила эра политического богохульства. Бах может говорить что ему угодно. То стращать нас недопуском к Играм-2024 в Париже, то ставить оскорбительные условия для участия в них в непонятно каком унизительном статусе или делать намеки, будто он лично только за наше участие (или неучастие)... Решать все равно не ему. Игры, только не олимпийские, а политические, ведут совсем другие люди, к спорту отношения не имеющие. У президента МОК нет рычагов для олимпийского контроля. Само понятие верности олимпийским идеалам, соблюдения Олимпийской хартии испарилось в накаленной политической враждебности. Поиски правды в данный момент бесполезны. Никакие вразумительные наши доводы не просто не принимаются, а даже не выслушиваются.

    Не атака, а наступление на нас началось в 2015 году: тогда Международная федерация легкой атлетики отстранила от участия в своих соревнованиях наших легкоатлетов. Да, несколько человек принимали допинг. Но пострадали и до сих пор страдают все поголовно. Последовали обвинения Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). За недоказанное подозрение в употреблении допинга на Игры-2016 могли не допустить всю сборную.

    И понеслось. Одно неприятие травли России могло обернуться настоящим надругательством над проявившими определенную честность. К таким отношу ирландца Патрика Хикки. Долгие годы он избирался президентом ЕОК - Европейских олимпийских комитетов. Седовласый, финансово независимый, много чего повидавший, он единственный из президентов крупных спортивных объединений сдержанно, с оговорками призвал хотя бы выслушать российскую сторону.

    Патрик Хикки был брошен в тюрьму в Рио-де-Жанейро за то, что осмелился поддержать Россию. Фото: gettyimages

    Сообщение из олимпийского Рио-де-Жанейро-2016 поразило. Президента ЕОК обвинили... в спекуляции билетами на соревнования. И тотчас бросили в тюрьму. Оказаться в бразильской тюряге в 71 год! И никакой МОК не защитил, не вытащил члена своего Исполкома с 2012 года. Хикки рассказывал мне, что прозябал в ужасных условиях. Не предъявляя доказательств, требовали признать себя виновным. Самым страшным было появление в клетке неизвестных людей, требовавших денег за освобождение. Патрик Хикки вины не признал. Кто знает, как бы сложилась и сложилась бы вообще его жизнь, если бы не молодая жена, которая отыскала хороших адвокатов. Ирландец был освобожден. Но о возвращении на высокие посты не шло и речи.

    Ясно, что МОК изжил себя. На смену ему должны прийти новые международные спортивные структуры.

    Николай Долгополов
    Поделиться