27.10.2023 17:57

Цены на аренду жилья перестали расти. В чем причина сложившейся на рынке ситуации

На рынке аренды жилья началась стабилизация цен. Это явление отметили аналитики "Циан".

На рынке аренды завершился пиковый сезон. Обычно он приурочен к началу учебного года и делового сезона, но в этом году спрос начал расти раньше обычного (не с середины июля, а с первой декады июня) и завершился не в середине сентября, а после 10 октября. Тогда же началась и стабилизация цен, которые до этого лишь росли.

За 5 месяцев (с июня по октябрь) средние ставки аренды однушек выросли на 20%, сообщают эксперты. Заметнее всего аренда квартир подорожала в Челябинске, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. В них доступные варианты сейчас в среднем на 40% дороже, чем в начале лета. Близкие к максимальным показатели роста характерны и для крупнейших рынков Москвы и Санкт-Петербурга. По этому показателю в числе лидеров заметна группа городов, где не так много новостроек (Волгоград, Томск, Омск, Челябинск) и рост ставок по ипотеке на распределении спроса между сегментами сказался существеннее, чем в локациях, где больше возможностей для решения жилищного вопроса по доступным ипотечным ставкам.

В октябре аренда в целом по стране перестала дорожать, увеличившись за месяц лишь на 1%. В 9 городах зафиксировано снижение платы, в 8 - околонулевая динамика, в остальных продолжается рост. Заметнее всего аренда подешевела в Ульяновске, Тольятти и Ярославле. Наиболее выраженный рост в месячном выражении зафиксирован в Астрахани, Омске и Челябинске.

Начал расти объем предложения. Активнее всего восстановление рынка идет в Ижевске, Воронеже и Саратове - там за последние 30 дней стало на треть больше доступных лотов. Именно восстановление предложения является предвестником коррекции средних ставок, и этот тренд с большей вероятностью произойдет именно в этих городах, считают эксперты.

"Дисбаланс, возникший на ипотечном рынке (где сохраняются льготные ставки на первичке и заградительно высокие на вторичке), выталкивает людей на рынок аренды, - комментирует руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов. - Именно поэтому обычные сезонные тренды столь нестандартно выражаются в этом году. Дальнейшая динамика ставок аренды будет зависеть от происходящего в смежных сегментах рынка. В краткосрочной перспективе ставки почти наверняка скорректируются вниз из-за роста объема предложения. Но сценарий, при котором, ипотека длительное время будет дорогой, приведет к стабильно высокому спросу на съемное жилье и дальнейшему росту цен".

ДОМ.РФ совместно с Циан проанализировал рынок аренды в Москве и пришел к выводу, что за 9 месяцев нынешнего года предложение здесь снизилось более чем на 66% и достигло уровня осени 2021 года. Существенный вклад оказало "вымывание" качественного предложения одно- и двухкомнатных квартир.

Спрос на рынке аренды жилья в январе-сентябре этого года также достиг уровня 2021 года: в начале осени доля закрытых объявлений (состоявшихся сделок) составила 43%, а индекс потенциального спроса (отношение среднего числа просмотров одного объявления за 9 месяцев этого года к такому же показателю за 9 месяцев 2021 года) вырос на 7%.

"Одна из ключевых причин сложившейся на рынке ситуации - стабильное "вымывание" ликвидного предложения. Квартиры меньшей площади с минимальной арендной платой пользуются наибольшим спросом у арендаторов. По нашим подсчетам, в январе-сентябре этого года объем предложения однокомнатных квартир и студий упал на 73%, тогда как четырехкомнатных и более просторных квартир - на 39%. Пиковым по доле "вымывания" стал август, когда падение объема предложения однокомнатных квартир составило 34%, то есть, почти половину всего объема снижения показателя за весь текущий год", - отметила директор по развитию арендного жилья ДОМ.РФ Вероника Янушкевич.

Как следствие - за три квартала 2023 года ставки аренды по медиане выросли более, чем на 40% (с 60 тыс. рублей до 87 тыс. рублей), что обусловлено преимущественно ростом средней площади лота в экспозиции - с 54 кв. м до 61 кв. м - и снижением качественного предложения.