Риелторы продают доли в коммуналках как отдельные квартиры. Как с этим бороться

Депутаты Петербурга предлагают установить прямой запрет на продажу квартир и ее долей, если в них выполнена незаконная перепланировка.

Покупая квартиру-студию в коммуналке, можно попасть в очень неприятное положение и на большие деньги.
Покупая квартиру-студию в коммуналке, можно попасть в очень неприятное положение и на большие деньги. / EPA

Главным посылом нового законопроекта является искоренение продажи так называемых квартир-студий, перестроенных из комнат в коммуналках. Стоят они дешевле настоящих, и спрос на них большой. На самом деле продают лишь долю в многокомнатной квартире. До конца этой недели законопроект направят в Госдуму.

Коммуналок в Петербурге много. Общая площадь некоторых старинных квартир достигает 200 и более кв. м. Есть, где развернуться. Бизнес по их переделке и продаже "студий" приносит хорошие прибыли.

"При покупке такой "квартиры", а по факту доли в многокомнатной квартире, новый собственник автоматически становится нарушителем закона, - поясняет инициатор законопроекта, депутат Заксобрания Павел Крупник. - В качестве объекта собственности он получает нелегально образованное жилое помещение - результат масштабной самовольной перепланировки. И она не имеет шансов на согласование. В случае судебных решений возвращать все в исходное положение придется новому собственнику. И штраф платить - тоже".

"Он также столкнется с перебоями воды, электричества", - предупреждает консультант по недвижимости Вероника Плеханова. Но это еще не все! Ремонты проводят, как правило, с нарушением схем инженерных систем. Доходит и до угрозы обрушения конструкций. Такие примеры есть.

"К сожалению, - продолжает Павел Крупник, - сегодня самовольная перепланировка практически ненаказуемое деяние. Мы решили идти по пути принятия превентивной меры. Обязать заявителя при регистрации прав на долю имущества предоставлять в Росреестр актуальный Технический паспорт, содержащий сведения о переустройстве. В случае выявления факта несогласованной перепланировки регистрация осуществляться не будет".

Многие эксперты тоже считают, что закон следует пересмотреть. "Сегодня размер ответственности для граждан за самовольную перепланировку в виде штрафа в 2,5 тысячи рублей вряд ли сможет мотивировать нарушителя привести помещение в первоначальное состояние", - пояснил председатель коллегии адвокатов "Адвокатъ" Андрей Мисаров. Инициатива петербургских парламентариев касается только городов федерального значения.

А что в других городах?

Севастополь, город федерального значения. "У нас есть проблема с долями домов на участках индивидуального жилищного строительства, - говорит директор агентства недвижимости Наталья Массальская. - Это выглядит как обыкновенная квартирка, а по документам - доля дома и участка. Их продают под видом однокомнатных квартир и называют "студиями". Но это - не студии".

Покупателям обещают, что дом можно переоформить как многоквартирный. Но есть риск, что его снесут по решению суда. Такие примеры в Севастополе есть. "Если будет введен запрет на продажу таких "студий", это пойдет на пользу покупателям, - считает эксперт. - Сегодня закон позволяет продавать доли в таких домах".

Ярославль. По словам аналитика рынка недвижимости Анастасии Голлай, практика продажи "студий" в коммуналках не распространена. "Таких квартир в регионе осталось немного - основной массив уже расселен. Но в любом случае, если квартира-студия юридически является долей, это видно в документах на собственность (выписка ЕГРН). Однако покупатели могут не вполне понимать, что потом эту долю будет непросто продать". Что касается акта обследования жилья, который предлагают оформлять депутаты, то Анастасии Голлай не исключает, что это усложнит реализацию проектов по переоборудованию и продаже комнат в качестве квартир-студий.

Подготовили Юлия Крымова, Элина Труханова.