Аппарат Mars Express показал Лабиринт Ночи

ESA/DLR/FU Berlin & NASA/JPL-Caltech/MSSS, CC BY-SA 3.0 IGO

Европейское космическое агентство опубликовало на своем официальном сайте снимки и скомпилированное видео Лабиринта Ночи на Марсе, которые были сделаны при помощи камер орбитального разведчика Mars Express.

Лабиринт Ночи (Noctis Labyrinthus) - это крупнейший лабиринт Марса, представляющий собой комплекс пересекающихся каньонов. Он простирается примерно на 1190 километров и лежит между колоссальным марсианским Большим каньоном (Valles Marineris) и самыми высокими вулканами Солнечной системы, расположенными в регионе Тарсис.

Снимки были сделаны в разное время, когда орбитальный разведчик пролетал над Лабиринтом Ночи. Изображения были получены при помощи стереокамеры высокого разрешения HRSC, установленной на борту Mars Express. Ученым удалось собрать их в видео, которое визуализирует полет над восточной частью Лабиринта Ночи.

На изображениях отчетливо виден захватывающий пейзаж. Самые высокие плато на снимках - это куски горной поверхностной породы, сохранившиеся с очень давних пор. Но во многих местах видны выемки, так называемые грабены. Эти участки коры просели по отношению к окружающим объектам, что объясняется высокой вулканической активностью в прошлом, которой отличался соседний регион Тарсис.

Вулканическая активность со временем привела к тому, что довольно крупные участки коры выгнулись вверх и растянулись, затем последовало их истончение, проседание и появление разломов. Следы этих процессов хорошо видны на снимках, они представлены пересекающимися каньонами и долинами, достигающими в ширину 30 километров и шести километров в глубину. Во многих местах также видны следы гигантских оползней, покрывающие склоны и дно долин. На других склонах видны большие дюнные поля, созданные песками под воздействием марсианских ветров.

Аппарат Mars Express вращается вокруг Красной планеты с 2003 года, получая изображения поверхности Марса и изучая его разреженную атмосферу. В 2006 и 2015 годах Европейское космическое агентство уже показывало изображения Лабиринта Ночи, также полученные с помощью Mars Express.

Поделиться