30.09.202307:00

Как можно бороться с вредными привычками с помощью банковского счета

У многих людей есть вредные привычки, которые приносят ущерб не только здоровью, но и кошельку. И лучший способ защитить свой организм и сократить расходы, бросить курить, пить алкоголь и есть в больших количествах вредную еду.

Нина Зотина/РИА Новости

Если не получается избавиться от всего этого усилием воли, можно ударить по ним рублем. А как это сделать, "Российской газете" рассказал эксперт по управлению капиталом Сергей Зацепа:

Сигареты

Напишите на пачке (можно приклеить стикер или наклейку): "Одна сигарета - 100 рублей". И каждый раз после выкуривания переводить в банковском приложении 100 рублей на накопительный счет.

Алкоголь

Тут есть несколько вариантов. Первый - клеим на бутылку наклейку "Одна рюмка 100 рублей" (если алкоголь дорогой, то можно увязать с ценой напитка). И, как с сигаретами, после выпитой стопки переводить деньги на специальный счет.

Второй вариант - удваивать цену напитка при покупке в магазине. То есть, купили, к примеру, вино за 1200 рублей - и столько же перевели на накопительный счет.

Это, кстати, поможет увидеть, во сколько вам обходится в месяц и год привычка пить спиртное и курить. И задуматься.

Фастфуд

В современных банковских приложениях как правило можно дать счету название. Счет для компенсации за фастфуд я рекомендую назвать "Толстеем вместе!". Звучит, конечно, не особо привлекательно - но это и часть стратегии. Может меньше захочется запихивать в себя вредной еды.

Покупая в фастфуде, допустим, на 485 рублей надо ровно на такую же сумму "покормить" свой счет. И по мере накопления на нем денег использовать их исключительно в инвестиционных целях.

Не сойти с дистанции

Использование этих стратегий существенно увеличит стоимость ваших вредных привычек. Что, скорее всего, приведет к снижению употребления сигарет, алкоголя и фастфуда.

Но есть опасность "сойти с дистанции", то есть пропустить перевод денег на счет за одну сигарету, один бокал вина, один прием пищи в фастфуде. А за одним пропуском потянется второй, третий и так далее.

Чтобы этого не случилось, надо поставить ежедневный будильник "Цена вредных привычек". Он поможет контролировать: выполнили вы сегодня обязательства перед самим собой. И исправно платите не только за свои привычки, но и самому себе. Деньги на счете дадут небольшую прибыль и их можно будет потратить на здоровую жизнь.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации