28.09.2023 15:23

Сироты смогут получить жилищный сертификат через портал "Госуслуги"

Правила начисления выплат на жилье детям-сиротам разработало Минпросвещения. Летом был принят закон о том, что часть сирот сможет получать жилищные сертификаты для покупки квартиры.

Новым проектом постановления устанавливается порядок выдачи жилищных сертификатов. Предполагается, что заявление на сертификат сирота сможет подать как в бумажном виде, так и через портал Госуслуг. Понадобятся также справка о составе семьи и медицинские документы из диспансеров. Потратить сертификат можно на жилье в любом регионе. Можно добавить к этим средствам маткапитал и собственные накопления.

Сертификат будет действовать в течение года. Сумма сертификата определяется из средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья в регионе в третьем квартале предыдущего года.

Выдавать сертификаты будут лишь самым социализированным сиротам - получателю сертификата должно быть не менее 23 лет, у него должен быть официально подтвержденный доход за последний год в размере не ниже МРОТ и обеспечивающий ему и его семье (если она есть) доход не ниже прожиточного минимума. У него не должно быть психического расстройства, алкогольной или наркотической зависимости, судимости.