28.09.2023 09:44
    Поделиться

    Мотогонщики из Нижнего Новгорода привезли шесть кубков с чемпионата Supermoto

    Заключительные заезды Чемпионата России Supermoto проходили в минувший уикэнд в Подмосковье на картодроме "Лидер". Пилотам повезло с погодой - дни финальных заездов сезона были теплыми и солнечными.
    Владимир Карзаев

    За Нижний Новгород выступали пятеро курсантов детской мотошколы "Академия" - пилоты команды Chrome Racing. Для самого юного участника, шестилетнего Ярослава Цыганова, это первый соревновательный сезон. За лето он в классе MiniMoto5 стал первым на обоих этапах, а по итогу чемпионата получил "золото".

    Даниил Карзаев (8 лет), двоюродные братья Игорь (13 лет) и Леонид (11 лет) Беляковы выступали в совмещенном заезде SM Junior и Minimotard. Даниил весь сезон соревнуется с ребятами постарше. Настрой у гонщика был серьезный, в одной из гонок он так резво ушел с четвертой позиции, что в первый поворот вошел вторым и несколько кругов оставался на этом месте. Однако произошло падение, Даниил, конечно, быстро вернулся в гонку, но позиции потерял. Результат - два бронзовых кубка за финальные этапы и третье место по итогу чемпионата в классе SM Junior 65.

    В классе помощнее - SM Junior 85 - выступал Игорь Беляков. Он соперничал с пилотом на мотоцикле в 65 кубов. Но борьбу можно считать честной, так как наш пилот гораздо крупнее соперника. Опыт и весовое преимущество (а в мотоспорте оно у более стройных пилотов) на этот раз взяли вверх. В своем же классе у Игоря традиционно второе место, "серебро" и по итогу чемпионата.

    Леонид (класс Минимотард) весь уикенд обменивался позициями с пилотом из Питера Максимом Лазукиным. В воскресенье у них была настоящая борьба - это сражение наш пилот, увы, проиграл.

    - Я вижу прогресс, - рассказывает папа Леонида Евгений Беляков. - На этом же треке мы открывали первый этап. Прошел сезон, мы вернулись на "Лидер" и видим, что дети ускорились. Леня улучшил свое время на целых пять секунд! Это первые серьезные соревнования в жизни ребят, но, думаю, теперь с гонок они не соскочат.

    На большой трек вернулся 13-летний Егор Орлов (в этом сезоне пилоту удалось выступить только на втором этапе). Подросток соревнуется в классе Mini GP, объем двигателя 110 кубов. По итогу пятого этапа он остался в шаге от подиума, а на финальных гонках выступить не смог - Егор получил травму пальца во время падения на утренних тренировках.

    - Эффектное завершение сезона, доволен своими воспитанниками, - резюмирует тренер команды Chrome Racing Владимир Карзаев. - Большинство этапов проходят на столичных треках, и в этом плане пилоты из Москвы в более выигрышном положении. Будем стараться с ребятами чаще выезжать на тренировки в Подмосковье, технику тоже прокачаем.

    Поделиться