27.09.2023 08:54
Поделиться

Роботы-доставщики устроили пробку в Москве

На дорожках Парка Горького в минувшую пятницу образовалась внушительная пробка из роботов-доставщиков. Необычное зрелище тут же разлетелось по соцсетям и породило массу теорий - одни увидели в кадрах восстание машин, а другие предположили, что слет организовал профсоюз роботов.
Такое зрелище удивило многих гостей парка.
Такое зрелище удивило многих гостей парка. / Соцсети

Вообще шуток по этому поводу было не счесть. Многие, например, предлагали наложить на кадры с вереницей доставщиков музыку из "Звездных войн". Выглядело все это и правда странно - десятки роботов тянулись ровной линией без посторонней помощи, сверкая фарами, словно глазами.

Но действительность оказалась прозаичнее. В парке в тот день проходила премьера сериала "Кибердеревня", и еще в анонсе зрителям пообещали, что они посмотрят первые серии в необычной компании. Куда уж необычнее.

В компании "Яндекс", организовавшей действо, рассказали "Msk1.ru", что всего в их распоряжении больше 130 роботов-доставщиков. В Парк Горького на премьеру приехали только 50 из них.

Маленькие машины, способные перевозить до 20 кг груза, уже знакомы многим москвичам - обычно их можно встретить в центре города, где они развозят заказы. Каждый месяц силами роботов доставляется 10 тыс. посылок.

Работают роботы от аккумуляторов, у них шесть колес и масса электроники, позволяющей пробираться хоть по заполненным людьми тротуарам, хоть по заснеженным дорожкам зимой.

Поделиться