15.09.2023 08:04
    Поделиться

    Во Владивостоке открылась выставка "Художник и сказка"

    Более 70 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного и народного искусства, объединенных темой былин и сказок, смогут увидеть в ближайшие три месяца владивостокцы и гости столицы Приморья.
    Пресс-служба Приморской картинной галереи

    Проект реализован в рамках национального проекта "Культура" при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Приморского края и вошел в культурную программу Восточного экономического форума.

    В экспозиции представлены произведения из коллекций Русского музея, Третьяковской галереи и Приморской картинной галереи. Здесь можно увидеть иллюстрации Ивана Билибина к известным былинам про Илью Муромца, Соловья-разбойника и других героев "старины глубокой", а также работы Николая Рериха, посвященные сказаниям о русских воинах.

    Завораживают зрителей знаменитые "Иван-царевич на сером волке" и "Снегурочка", покинувшие на целых три месяца зал Виктора Васнецова в Третьяковской галерее. Органично смотрится в сказочной экспозиции и бережно хранимый в Приморской картинной галерее эскиз Михаила Врубеля к панно "33 богатыря". Подолгу задерживаются посетители возле огромной ширмы работы мастеров Палеха, расписанной по мотивам "Руслана и Людмилы" - многими любимой с детства пушкинской сказки.

    - Про многие выставки говорят "сказочная", но здесь это совершенно точное определение. Отбирая в фондах работы для нее, мы решили показать, как русская народная или литературная сказка переходит в другие виды искусства - театр, книгу… Так у нас появились разделы: "Садко", "Сказка о царе Салтане", "Конек-Горбунок" и так далее. Они включают в себя иллюстрации и декоративно-прикладное искусство, зримо показывая, что сказка навсегда остается с человеком, живет в его доме, присутствует в его жизни, даже если он так не считает! - отметила заведующая отделом рисунка Русского музея Наталья Козырева.

    На выставке также представлены крупнейшие центры художественного фарфора России, среди которых особое место занимает фарфоровый завод имени Ломоносова. Шкатулки и декоративные тарелки из собрания Русского музея позволяют оценить своеобразие художественного решения темы сказки в творчестве ведущих мастеров палехской и мстерской миниатюры.

    Как рассказала генеральный директор Русского музея Алла Манилова, летом выставка "Художник и сказка" прошла в Нижнем Новгороде, где ее посетили более пятидесяти тысяч человек. Во Владивосток привезли не все экспонаты из-за сложностей доставки через всю страну полотен большого формата. Выставка будет действовать до декабря. В дни ее работы посетителей ожидает множество квестов, лекций и концертов.

    Поделиться