Ждать от этого сообщества "пророссийской" позиции не нужно
    Федор Лукьянов: Индия сейчас - воплощение того самого поднимающегося Глобального Юга
    Нина Зотина / РИА Новости
    11.09.2023 20:02
    11.09.2023 20:02
    Поделиться
    На прошлой неделе автор этих строк рассуждал на страницах "Российской газеты", что "Группа двадцати", будучи продуктом либеральной глобализации, вероятно, станет постепенно утрачивать значение. Однако саммит "Группы двадцати" в Индии оказался событием более содержательным, чем многие ожидали. Не отказываясь от изначального посыла, разовью тему "двадцатки", тем более что встреча в Нью-Дели ярко подчеркнула и ее особенности, и варианты развития.

    В центре внимания комментаторов оказалась коллизия, связанная с "украинскими" формулировками итоговой декларации. Пожалуй, впервые западная часть "двадцатки" осталась в тени, а окончательные формулировки, хоть и компромиссные, но расценены как уступка именно со стороны "семерки". Дело тут не только и не столько в отношении к конкретному конфликту, сколько в системе приоритетов, как их видит представленное сообщество стран.

    Индия с самого начала заявила, что данная встреча в верхах должна стать манифестацией интересов и запросов Глобального Юга, совокупности развивающихся стран, присутствие которых на мировой арене всё более ощутимо. К украинским событиям эти государства могут относиться совсем по-разному, но объединяет их одно. Все считают: в мире такое количество самых многообразных проблем, что делать такой упор на противостоянии в Восточной Европе просто неправильно. Выяснение отношений между ведущим державами Северного полушария для остальных - продолжение той политики, которая их либо не затрагивает, либо мешает им развиваться. Политики именно западной по духу.

    Индия сейчас - воплощение того самого поднимающегося Глобального Юга

    Желанием перевернуть устоявшуюся повестку и объясняется активность Индии, которая приложила максимум усилий, чтобы финальный документ всё же приняли. И сам факт принятия даже более важен для продвижения интересов того самого Глобального Юга, чем конкретное содержание 35-страничного документа.

    Считать ли это событие поворотным моментом в истории "Группы двадцати", после которого она начнет работать по-иному? Не обязательно, ведь в нынешнем случае, наверное, определяющим стал фактор государства-председателя. Индия сейчас - воплощение того самого поднимающегося Глобального Юга. Самая большая по населению страна мира, неравномерное по отраслям, но во многих аспектах впечатляющее экономическое развитие, современная трактовка классического курса на неприсоединение - мультиприсоединение, то есть активная работа со всеми.

    И всё это помножено на уверенность в себе, отсутствие комплексов по отношению к внешним партнерам. Единственное всерьез проблемное направление - китайское, отношения двух стран откровенно натянутые. Нью-Дели, не скрывая, воспринимает Пекин как угрозу, чем дальше, тем больше.

    Комбинация перечисленных особенностей делает Индию притягательной для многих. Скажем, Запад старается, как может, чтобы привлечь индийцев на свою сторону в противостоянии с Россией и КНР. России второй (помимо Китая) мощный собеседник в Азии очень нужен для баланса. Для самого Юга Индия - партнер, которые может довольно много дать, но не станет доминирующим, как это происходит с Западом, а иногда теперь уже и с Китаем.

    Нью-Дели умело использует сложившиеся обстоятельства. В том числе и экономические. Выгодное сырье из России (рост закупок нефти подскочил в десятки раз), заметное увеличение интереса крупных западных инвесторов (российский рынок они в основном потеряли, китайский испытывает геополитические проблемы), запросы на индийские вложения со стороны ряда развивающихся стран. Ну а политически разыгрывать собственную карту, когда ты всем нужен и почти никто не рассматривает тебя в качестве угрозы, - вообще роскошь. В совокупности - идеальная позиция, чтобы выступить всеобщим координатором, как это только что произошло на "двадцатке".

    Вышеописанное не отменяет огромных проблем развития страны, которой неизменно требуются титанические усилия для сохранения собственного единства и устойчивости. И это всегда будет выступать ограничителем внешнеполитической активности. Однако объективное стечение международных событий сейчас на руку Индии.

    Для самого Юга Индия - партнер, которые может много дать, но не станет доминирующим, как это происходит с Западом, а иногда теперь уже и с Китаем

    Индия продемонстрировала, что целеустремленность и дипломатические навыки способны поворачивать работу "двадцатки" в нужное председателю направление. Следующий "начальник" - Бразилия. Там другая ситуация и внутри, и с точки зрения внешнеполитического позиционирования. В 2025 году - Южная Африка. Ее текущее председательство в БРИКС проходит бойко, Претория тоже проявила изрядное политико-дипломатическое искусство. Как бы то ни было, череда незападных государств во главе "двадцатки" (началось в 2021 году Саудовской Аравией и продолжится до ЮАР в 2025 г.) на выходе может качественно сдвинуть повестку. Тем более что западные страны понимают - прежней способности определять характер обсуждения у них уже нет, надо адаптироваться. Правда, и отказываться от своего Запад, конечно, не собирается.

    Для России такая эволюция "Группы двадцати" уместна и даже желательна. Ждать от этого сообщества "пророссийской" позиции не нужно - у всех свой взгляд и свои потребности, да и блоковое мышление уже не в чести. Но такая рамка Москве удобнее. А дальше всё зависит только от нас самих - как мы ее используем и чем заинтересуем остальных.

    Федор Лукьянов
    профессор-исследователь НИУ "Высшая школа экономики"
    Поделиться