Люди в Габоне давно устали от неработающих госинститутов
    Главный редактор African Times назвал переворот в Габоне антифранцузским и антизападным
    SABC News/ youtube.com
    30.08.2023 18:52
    30.08.2023 18:52
    Поделиться
    Захват власти группой военных офицеров в Габоне призван положить конец 55-летнему периоду демократического фарса в стране, которому в обмен на ее природные ресурсы пособничали страны Запада и, особенно, Франция.

    Семья отстраненного президента Али Бонго управляет богатым нефтью Габоном с момента обретения им независимости от Франции в 1960 году. Габон входит в ОПЕК и является одной из самых богатых нефтью стран региона, однако в стране не развита инфраструктура, процветают неравенство, бедность и безработица, составляющая около 40 процентов.

    Люди в Габоне давно устали от франкофонского влияния и той поддержки, которую Париж оказывал неработающим госинститутам, выборам с фальсификациями. Французы были на стороне Бонго, хотя и знали, что неоднократно его победы на выборах были спорными и, как считали многие, не обходились без фальсификаций. Так было на выборах в 2016 году, так произошло и сейчас.

    Поэтому переворот, что важно, выглядит как выдвижение обвинений против Франции, бывшей страны-колонизатора, получавшей в обмен на поддержку Бонго дешевую нефть, магний и другие ископаемые. Семья Бонго подписала десятки соглашений с Парижем об их добыче. Французы в обмен охраняли Бонго, развернув в стране две своих военных базы под предлогом борьбы с незаконными формированиями в Центральной Африке. В типичной для современного неоколониализма форме Франция, по сути, сговорилась с семьей Бонго и превратила Габон в своего вассала.

    Очередной переворот на континенте последовал за схожими захватами власти военными в основном в бывших французских колониях в Западной Африке - Буркина Фасо, Мали, Нигере. Антифранцузская логика в основе переворота в Габоне напоминает эти события. Примечательно и то, что жители этих стран открыто выходили на улицы, размахивая российскими флагами в знак желания укреплять отношения с Россией, а также Китаем.

    Переворот в Габоне - это переворот против западного империализма, неоколониализма и влияния франкофонов в Африке, эксплуатирующих природные ресурсы ценой местных жителей. Он отражает растущее недовольство про-западными правительствами в Африке, работающими против интересов своих граждан.

    Махаша Рампеди
    главный редактор издания African Times (Йоханнесбург, ЮАР)
    Поделиться