30.08.2023 12:07

В России могут принять закон, который обяжет дачников работать на своих участках

Заброшенных земельных участков должно стать меньше. В октябре в Правительство планируется внести законопроект, который должен закрепить в Земельном кодексе понятие "освоение земельных участков, находящихся в границах населенных пунктов, а также садовых и огородных земельных участков". В мае следующего года он должен быть внесен в Госдуму. Эти сроки предусмотрены утвержденным Правительством планом мероприятий по совершенствованию законодательства, направленного на повышение эффективности использования земель.

unsplash.com

Предлагается также закрепить в Земельном кодексе сроки освоения земли и перечень мероприятий, которые необходимы для освоения участка, пояснили в Росреестре. Такой подход, с одной стороны, обеспечит защиту правообладателя от контрольно-надзорных мероприятий в этот период, а с другой стороны, определит четкие и понятные правила поведения. Срок освоения предлагается установить равным трем годам. Это представляется достаточным, отметили в Росреестре, чтобы подготовить земельный участок к строительству (если это, например, участок для строительства индивидуального дома), подвести временные сети, огородить его, подготовить проект строительства и пр.

Росреестр разработал комплексный законопроект по повышению эффективности использования земли, рассказывал ранее на "прямой линии" в "Российской газете" замруководителя Росреестра Алексей Бутовецкий. Предлагается в целом пойти по пути закона об обороте земель сельхозназначения, пояснил он.

Штрафовать и изымать участки поголовно не будут. Цель в другом: в использовании земель по назначению

"Правительством для них установлены признаки неиспользования: закочкаренность, закустаренность, показатели по порче почв и другие. По остальным же категориям такого регулирования нет, а заброшенные промзоны, гаражные кооперативы и СНТ, пустыри - есть. И мы как надзорный орган видим здесь пробел. Например, председатель жалуется, что на участке вырос бурьян, борщевик, провалилась крыша дома, в нем поселились люди без определенного места жительства и превратили территорию в свалку. А мы не можем реагировать, потому что критерии не зафиксированы, и, получается, заброшенность - субъективизм".

При определении критериев заброшенности сотрудникам Росреестра будет проще работать с гражданами. "Ни у кого нет идеи всех оштрафовать или изъять участки. Перераспределение собственности - это не государственная задача. Наша цель - использование земли по назначению", - подчеркнул Бутовецкий.

Законопроектом предполагается, что хозяин будет получать предписание о необходимости привести участок в порядок. Если он не отреагирует, тогда уже включатся государственные механизмы и возможно привлечение к ответственности.

"Если собственник совсем не хочет заниматься участком, ему следует задуматься, как им распорядиться - продать, подарить, - считает представитель Росреестра. - Но должно быть меньше заброшенных земель. Потому что потенциал у этих территорий есть, с ними тоже нужно работать".

По данным Росреестра, неиспользование участка для строительства, садоводства, огородничества в случае, если такая обязанность предусмотрена законом, - наиболее частое нарушение в сфере состояния и использования земель. В прошлом году ведомство проводило выборочную проверку использования земель в Приволжье, Сибири и на Дальнем Востоке. И более 75% нарушений было связано именно с неиспользованием участков. Из проверенных 372 тысяч участков нарушения были обнаружены на 9930, из них 7499 - именно по этому пункту.

Теоретически сейчас есть возможность изъятия у владельца неиспользуемого земельного участка. Однако из-за пробелов в законодательстве сделать это крайне сложно.