10.08.2023 15:51

В Госдуме подготовили законопроект об обязательном страховании результатов капремонта

Депутаты предложили обязать управляющие компании на пять лет страховать результаты капремонта. К каким результатам может привести реализация инициативы, "РГ" рассказал член Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов (ЕР).

Алексей Никольский/РИА Новости

В законопроекте предлагается обязать подрядчиков страховать капитальный ремонт домов сроком на пять лет и завершать восстановительные работы в течение 30 дней с момента подачи жалобы.

Это должно помочь в устранении задержек с капремонтов и предотвращению, либо разрешению судебных споров о его качестве. "По закону на капремонт дается гарантия - пять лет. Но сейчас почти нереально добиться, чтобы некачественный капремонт переделали по гарантии, - заявил в соцсетях инициатор поправок, вице-спикер ГД Борис Чернышов (фракция ЛДПР). - Люди годами живут с протекающими крышами, а компания-подрядчик, фонд капремонта и УК все это время не спеша, со вкусом судятся - решают, кто должен оплатить доработки".

Цена страховки будет зависеть от страховой истории - в частности, для тех, кто работает хорошо, для тех страховка будет дешевле, уточнил автор проекта задумку.

"Нередко к выполнению работ УК привлекают недобросовестных подрядчиков, - согласен с актуальностью постановки проблемы Сергей Колунов. - После капитального ремонта, проведенного такими "специалистами", у жителей возникают вопросы и к качеству работ, и к качеству материалов".

Он напомнил, что каждый житель имеет право обратиться в жилищную инспекцию, в местную администрацию или в правительство региона, также можно обратиться в прокуратуру. "Но все это - долгий процесс, порой чересчур, отнимающий силы и здоровье наших граждан", - констатировал депутат.

"Законопроект же, который мы рассмотрим осенью, предлагает обязать подрядчиков на протяжении пяти лет после работ поддерживать качество капитального ремонта и устранять недостатки в течение 30 дней. Правильно, быстро и просто", - резюмировал он.