08.08.2023 20:31
Поделиться

Первый взгляд на новые не телевизоры от "Яндекса”

Компания "Яндекс" представила свои новые телевизоры - "ТВ Станцию" и "ТВ Станцию Про", которые при ближайшем рассмотрении оказались не совсем телевизорами. Представляем экспресс-обзор новых устройств для дома от "Яндекса" и постараемся кратко объяснить, чем же они отличаются от обычного телевизора.
"ТВ Станция"
"ТВ Станция" / Дмитрий Бевза/РГ

Главное под экраном

Главная фича "ТВ-Станций" - голосовое управление, которое получено в результате интеграции операционной системы Яндекс ТВ, голосового ассистента "Алиса" и функционала "Яндекс.Станции".

Микрофоны "ТВ Станции" и "ТВ Станции Про" находятся под экраном Фото: "Яндекс"

По словам Андрея Холодного, руководителя разработки и производства умных устройств "Яндекса", это первый в мире телевизор с голосовым управлением. Хотя, как мы и писали выше, называть это устройство телевизором не совсем корректно. Более того, и "ТВ Станция", и "ТВ Станция Про" не имеют антенного входа и телевизионного приемника. То есть, принимать эфирный телевизионный сигнал они не могут и предназначены для трансляции контента по интернету.

Благодаря технологии распознавания голоса Far-field и микрофонам, расположенным под экраном, "ТВ Станцией" можно управлять без пульта. Голосом можно включать и выключать устройство переключать каналы, регулировать громкость, искать фильмы и сериалы, добавлять субтитры и пр.

Многие команды можно произносить без слова "Алиса" - например, "ТВ Станции" поймут, если сказать: "Дальше", "Громче", "Тише", "Вперед", "Назад".

"ТВ Станция Про" Фото: Дмитрий Бевза/РГ

"ТВ Станции" постоянно готовы к работе. Даже если экран выключен, можно послушать музыку, узнать прогноз погоды, включить кондиционер, поставить таймер, запустить навык, задать вопрос "Алисе". То есть с "ТВ Станцией" можно взаимодействовать так же, как и с обычной Станцией. Пульт для этого не нужен: микрофоны встроены в само устройство.

"ТВ Станции" не поддерживает протокол Zigbee, но может интегрироваться через "Станцию Макс" в экосистему умного дома "Яндекса" и служить точкой управления устройствами с помощью голосового ассистента "Алиса". Причем общаться с "Алисой" и управлять умным домом можно, даже когда выключен экран. В телевизорах доступны все возможности Станции. Можно запустить музыку, просмотреть телевизионное шоу, поставить таймер, сделает свет ярче или опустить шторы.

Фото: "Яндекс"

При включенном экране "Алиса" может визуализировать свои ответы - например, не только сообщить прогноз погоды голосом, но и показать. Голосовое управление достаточно глубоко интегрировано и в железо, можно голосом изменять HDMI-выходы.

Отметим при этом, что голосовое управление поддерживают программы из магазина приложений "Яндекс ТВ", разработанные для этой ОС. Сторонние приложения для Android TV также можно устанавливать, но поддержки управления голосом скорее всего не будет. Есть также возможность установить приложения из *apk файлов.

Поскольку пользователи "ТВ Станций" могут управлять ими как голосом, так и с помощью пульта, был полностью переработан интерфейс платформы "Яндекс ТВ", которая раньше была ориентирована на пульт. Теперь интерфейс "ТВ Станций" больше заточен под голосовое управление: включение кино или музыки, переключение каналов и пр. При этом учитывается контекст и устройство по разному реагирует на команды в зависимости от того, что сейчас на экране - список телеканалов или подборка фильмов по результатам поиска.

Железо

Что интересно, "ТВ Станции" - максимально локализованный продукт. Как рассказал "Российской газете" Андрей Холодный, "ТВ Станции" не только производятся на российском заводе, но и полностью разрабатываются в "Яндексе". То есть, в России реализована и софтверная и аппаратная разработка.

"ТВ Станция" и "ТВ Станция Про" очень сильно отличаются по своей аппаратной начинке, и дело не только в диагоналях экрана и их разрешении.

"ТВ Станция" Фото: Дмитрий Бевза/РГ

"ТВ Станция" получила экраны 43 и 50 дюймов с Direct LED подсветкой и технологией Local Dimming, которая обеспечивает "радикально черный цвет".

У "ТВ Станции Про" экраны 55 и 65 дюймов, но уже с более дорогими QLED матрицами.

"ТВ Станций Про" Фото: Дмитрий Бевза/РГ

Все "ТВ Станции" поддерживают HDR10, хотя для полноценной HDR-картинки хотелось бы иметь немного большую яркость, чем 450 нит у "ТВ Станции" и 550 нит у "ТВ Станции Про".

У устройств разная акустическая система. У младшей серии 4 динамика мощностью 34 Вт, у старшей 6 - 44Вт. Звук, кстати, нам понравился, видно, что устройство рассчитано и на прослушивание музыки.

Фото: "Яндекс"

Еще одна претензия к "ТВ Станциям" есть у некоторых геймеров. Экраны обеих станций работают на 60 Гц, а не на любимых геймерами 120 Гц, но все же отметим, что не все тайтлы для PlayStation 5 и Xbox Series X. поддерживают даже 60Гц, так что эту претензию будем считать надуманной.

На первый взгляд "ТВ Станции" выглядят привлекательно, хотя их цена и превышает цену аналогичных по размерам бюджетных китайских телевизоров. Но понять, оправдывает себя такая ценовая премия или нет, станет возможно позже, когда появятся первые пользовательские отзывы.

Яндекс ТВ Станция с диагональю 43 дюйма стоит 44 990 рублей, с диагональю 50 дюймов - 49 990 рублей. Стоимость ТВ Станции Про с диагональю 55 и 65 дюймов - 74 990 и 99 990 рублей соответственно.

Поделиться