11.07.2023 18:28
    Поделиться

    Фаворитка "Шелкового пути" не закончила пятый этап

    Ралли-марафон "Шелковый путь" миновал свой экватор. Во вторник, 11 июля, участники проехали пятый этап, маршрут которого пролегал из Оренбурга в Самару. Дистанция этого отрезка составила чуть больше половины тысячи км со спецучастком протяженностью 226,41 км.

    Настоящая драма приключилась в классе мотовездеходов. Знаменитая российская мотогонщица Анастасия Нифонтова после победы на четвертом этапе отставала от лидера общего зачета Сергея Карякина всего на 19 секунд. Увы, форс-мажор на пятом этапе перечеркнул призовые надежды девушки и ее штурмана Екатерины Жадановой. У машины карданным валом пробило двигатель, откуда вылилось масло. Нифонтова опубликовала видео в соцсетях с комментарием: "К сожалению, "Шелковый путь" опять оказался сильнее нас, слов нет. Будем пытаться починить сегодня, и завтра на старт. Но уже, конечно, никакой подиум нам не светит".

    Напомним, с карданным валом у Нифонтовой возникли проблемы и в прошлом году. Кроме того, сходы у Анастасии были в 2018-м и 2019-м. Так что гонщице можно только посочувствовать.

    Ну а победителем этапа стал Дмитрий Мордкович, на 57 секунд опередивший Карякина, сохранившего лидерство в общем зачете.

    В грузовиках быстрейшим оказался неудачник четвертого этапа Эдуард Николаев, из-за технических проблем потерявший там 18 минут. Общий зачет возглавляет экипаж белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто" под управлением Сергея Вязовича.

    В классе внедорожников пятый этап подряд выиграл Владимир Васильев. Его преимущество над ближайшими конкурентами в общем зачете уже больше часа.

    Поделиться