10.07.2023 22:18
    Поделиться

    Белорусские экипажи навязали борьбу "КАМАЗу" на "Шелковом пути"

    Многодневный ралли-марафон "Шелковый путь" набирает ход. После трех этапов можно констатировать, что борьба в некоторых классах идет по непредсказуемому сценарию.
    Экипажи белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто" на фоне КАМАЗов выглядят вполне конкурентоспособно.
    Экипажи белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто" на фоне КАМАЗов выглядят вполне конкурентоспособно. / РИА Новости

    Например, в грузовиках все ожидали тотальной гегемонии команды "КАМАЗ-мастер", выставившей на гонку четыре экипажа. Но не тут-то было. После трех этапов зачет грузового класса возглавил руководитель и пилот одного из экипажей белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто" Сергей Вязович. Именно он выиграл первый этап, затем отдал лидерство в генеральной классификации камазовцу Эдуарду Николаеву, а после победы в третий день ралли снова вернулся на вершину.

    Третий этап был единственным кольцевым на всем ралли-рейде. Он пришелся на Магнитогорск, один из редких городов, расположенных в двух частях света - Европе и Азии.

    - Мы все чисто проехали. Атаковали с самого начала. Николаев и Каргинов в генеральной классификации наши главные преследователи. Все ребята идут полным газом. И разбежки по времени, как в классическом ралли, а не в ралли-рейдах. Это говорит, что и техника близка по уровню, и экипажи. Сейчас скорости и возможности грузовиков такие, что мы даже еле успеваем воспринимать дорогу. Такой перебор риска: мы идем 140 км/ч, несмотря на то, какая дорога. Я от таких этапов получаю удовольствие, - поделился ощущениями Вязович.

    В некоторых классах ралли-марафона борьба идет по непредсказуемому сценарию

    После трех этапов он опережал Николаева на 2 минуты с четвертью, тройку замыкал еще один представитель "КАМАЗ-мастера" Андрей Каргинов, но уже с девятиминутным отставанием.

    Интересная борьба идет в зачете мотовездеходов, где много звезд. Это и чемпион "Дакара" в классе квадроциклов Сергей Карякин, и прославленный наш пилот в гонках на выносливость Роман Русинов, и Анастасия Нифонтова, женщина, которая, кажется, родилась уже верхом на мотоцикле. Именно Нифонтова была лидером общего зачета после двух первых дней ралли, на на третьем этапе ей не повезло. Два пробитых колеса с учетом израсходованных "запасников" серьезно сказались на скорости экипажа Анастасии. Этим воспользовался Карякин, который вышел в лидеры, опережая соперницу чуть меньше, чем на две минуты. Русинов, к слову, идет четвертым.

    А вот в классе внедорожников первые три дня прошли при полном доминировании опытнейшего Владимира Васильева, выступающего за команду VRT. Он выиграл все три этапа и довел преимущество над ближайшим преследователем Андреем Рудским ("НГ-Энерго") до 46 минут.

    Сегодня по маршруту Магнитогорск - Оренбург прошел четвертый этап "Шелкового пути". Лучшим в зачете грузовиков стал экипаж "КАМАЗ-мастера" под управлением Андрея Каргинова. Лидером в зачете мотовездеходов стал экипаж Анастасии Нифонтовой (G‑Drive Racing).

    Поделиться