07.07.2023 15:01
    Поделиться

    За лечение девочки, пострадавшей от нападения одноклассницы с ножом в Химках, заплатит школа

    Химкинский лицей №10 выплатит семье школьницы, которой одноклассница нанесла более 100 ударов ножом, один миллион рублей. Также образовательное учреждение компенсирует лечение школьницы, которое оценивается в 5,7 миллиона рублей. Такое решение принял Химкинский суд, сообщает Telegram-канал SHOT.

    Напомним, инцидент с участием двух пятиклассниц случился в подмосковных Химках 7 февраля этого года. Девочка на перемене пригласила одноклассницу в туалет, где нанесла ей 126 ударов ножом, который принесла из дома. Свой поступок она объяснила систематическими издевательствами, которые терпела от пострадавшей несколько месяцев.

    Порезанная школьница будет лечиться несколько лет - у нее остались множественные шрамы, в том числе на лице и руках. Фемида посчитала, что основную ответственность за случившееся должна понести именно школа, где просмотрели и буллинг, и нож, который пятиклассница спокойно принесла на уроки. Родители пострадавшей, к слову, требовали выплаты 20 миллионов рублей - и эту ответственность, по их мнению, лицей должен был разделить с семьей девочки-агрессора. Поэтому с решением суда они не согласны и уже заявили, что будут подавать апелляцию. Их не устраивает, что платить будет только лицей.

    Сообщается также, что семья пострадавшего ребенка продала жилье в Химках и перебралась в Москву. Так что с сентября девочка пойдет уже в другую школу.

    Поделиться