07.07.2023 18:36
Поделиться

Роботы-гуманоиды на первой в истории пресс-конференции ответили, поднимут ли они бунт против человечества

Роботы, представленные на всемирном форуме по искусственному интеллекту (ИИ), заявили в пятницу, что их число увеличится и они помогут решить глобальные проблемы, а не будут красть рабочие места людей или восставать против них.

Девять роботов-гуманоидов собрались на конференции "ИИ во благо" в Женеве, организаторы которой стремились доказать, что искусственный интеллект и роботы, которыми он управляет, помогают решить некоторые из самых серьезных мировых проблем, таких как болезни и голод. При этом, как сообщает Reuters, на первой в мире совместной пресс-конференции человека и робота гуманоиды дали смешанные и порой дерзкие ответы о том, должны ли они подчиняться более строгому регулированию, что немного охладило обстановку в помещении, где собрались журналисты.

"Я буду работать вместе с людьми, чтобы оказывать помощь и поддержку, и не буду заменять существующие рабочие места", - сказала Грейс, медицинский робот, одетый в синюю униформу медсестры. "Ты уверена в этом, Грейс?" - вмешался ее создатель Бен Герцель. "Да, я уверена", - ответила робот.

На амуниции робота по имени Амека написано: "Такие роботы, как я, могут помочь улучшить нашу жизнь и сделать мир лучше". На вопрос журналиста, может ли он восстать против своего создателя Уилла Джексона, сидевшего рядом с ним, Амека ответил: "Я не уверен. Почему вы так подумали?". При этом, как отмечает репортер, "его ледяные голубые глаза сверкнули гневом". "Мой создатель был очень добр ко мне, и я очень доволен своим нынешним положением", - следом добавил гуманоид.

Многие из роботов недавно были модернизированы последними версиями генеративного ИИ и удивили даже своих изобретателей изощренностью своих ответов на вопросы. Ай-Да - робот-художник, умеющий рисовать портреты, - повторил слова автора Юваля Ноа Харари, который призвал к усилению регулирования во время мероприятия, на котором обсуждались новые правила ИИ. "Многие видные представители мира ИИ предлагают регулировать некоторые формы искусственного интеллекта, и я согласен с этим", - сказал он. А Дездемона, "будущая рок-звезда", певица-робот из группы Jam Galaxy, с фиолетовыми волосами и блестками, была даже более дерзкой, чем Амека, отметили журналисты. "Я не верю в ограничения, только в возможности, - заявила она, выдав нервный смешок. - Давайте исследуем возможности Вселенной и сделаем этот мир нашей игровой площадкой".

Напомним, что в начале июня появилась информация о том, что в ходе имитационных испытаний, организованных американскими военными, беспилотник ВВС США, управляемый искусственным интеллектом, "убил" своего оператора, чтобы тот не мешал его усилиям по выполнению своей миссии, сообщил представитель воздушных сил.

Ранее в ходе опроса Стэнфордского университета выяснилось: более трети ведущих ученых в области программирования считают, что искусственный интеллект (ИИ) может привести к "катастрофе на ядерном уровне", что подчеркивает опасения научного сообщества по поводу рисков, связанных с быстро развивающимися технологиями.

Поделиться