Сенатор Шевченко: Наработки Беларуси в сельском хозяйстве уникальны и очень нам важны

Форум регионов России и Беларуси за 10 лет перешел от рамочных документов к непосредственным соглашениям между представителями бизнеса, заявил "Российской газете" председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

"Я очень часто бываю в Беларуси, и их наработки в сельском хозяйстве уникальны и очень нам важны. Особенно нам важно использовать этот опыт в нынешний трудный период, когда мы находимся под санкциями Запада, - сказал Шевченко.

Сенатор обратил внимание на то, что товарооборот между нашими регионами за последние годы вырос в разы.

- Некоторые, в том числе Башкортостан, Татарстан, Самарская, Оренбургская, Нижегородская, Тюменская области, не просто подписывают соглашения, а открывают совместные предприятия. Очень взаимовыгодна кооперация между российскими и белорусскими производителями сельхозтехники, - отметил он.

Сам же форум, по словам Андрея Шевченко, стал таким местом, где не только подписываются рамочные соглашения, но и налаживаются деловые контакты.

Напомним, десятый форум регионов России и Беларуси прошел в Уфе 26-28 июня. В нем приняли участие более тысячи представителей 58 регионов России и всех шести областей Беларуси.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться