13.06.2023 14:47

Сколько квадратных метров в Москве смогут купить жители разных городов, если продадут квартиры в своих регионах

Житель Сочи, продав свою квартиру, сможет купить в столице 37 квадратных метров жилья, петербуржец - 34,7 квадратов, а оренбуржец - только 11,7 квадратов. Эксперты федерального портала "Мир квартир" сделали такие расчеты и выяснили, сколько квадратных метров смогут купить жители разных городов России в Москве, продав свою квартиру на родине. Все ценовые показатели были взяты из собственных данных портала Mirkvartir.ru.

Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Больше всего повезло сочинцам и петербуржцам: они смогут приобрести в Москве малогабаритную, но все-таки однокомнатную. Довольствоваться студиями от 20 до 27 "квадратов" придется людям из Владивостока, Севастополя, Московской области, Симферополя, Казани, Сургута, Якутска, Читы, Махачкалы, Калининграда, Хабаровска, Иркутска и Нижнего Новгорода.

Остальным жителям даже городов-миллионников повезло меньше. Так, самарец, ростовчанин, красноярец смогут позволить себе лишь около 18 кв. метров столичного жилья. Менее всего повезло жителям Нижнего Тагила - они могут рассчитывать лишь на 8,6 кв. м. А также людям из Кургана (10,7 кв. м), Магнитогорска (11,2 кв. м), Волжского (11,3 кв. м), Оренбурга (11,7 кв. м), Ижевска (12,9 кв. м), Саранска (13,1 кв. м), Ульяновска (13,1 кв. м), Смоленска (13,1 кв. м) и Череповца (13,2 кв. м).

- В среднем россиянин, продав свою квартиру, купит в Москве 17,4 "квадрата". "17 метров - это крошечная студия размером с гостиничный номер, пригодная разве что для сдачи в аренду, но не для постоянного проживания, - комментирует Павел Луценко, генеральный директор федерального портала "Мир квартир". - Для инвестора в жилую недвижимость этот вариант подходит, но если мы предполагаем, что человек продает свою квартиру на родине для переезда, то ему придется добавить как минимум столько же. Либо взять ипотеку, внеся стоимость квартиры как первоначальный взнос.

А региональных покупателей на столичном рынке немало. Сегодня каждая пятая сделка в столице совершается при участии представителей других субъектов РФ, рассказал "РГ" Руслан Сырцов, управляющий директор компании "Метриум". По его словам, доля региональных покупателей на первичном рынке Москвы достигает сегодня 20%.

"В первую очередь процесс связан с усилившейся внутренней трудовой миграцией, обусловленной поиском россиянами более высокооплачиваемых рабочих мест, - пояснил эксперт. - Стоит отметить, что самая высокая доля клиентов из регионов - 50% от общего числа - наблюдается на премиальном и элитном рынках. Помимо самих москвичей, собственниками квартир в главном мегаполисе страны часто становятся петербуржцы, жители южных регионов, связанных с аграрной и пищевой промышленностью (Краснодарский край, Ростовская, Курская области), центров тяжелой промышленности и металлургии (Свердловская и Липецкая области)".

Наиболее востребованный формат жилья в столичных новостройках - это одно- и двухкомнатные квартиры евроформата площадью 40-60 кв. м. "Некоторые клиенты стремятся обзавестись "пиджачными" апартаментами, ведь в связи с расширением бизнеса им чаще требуется лично посещать столицу, а другие покупают московские квартиры для подрастающих детей", - считает Руслан Сырцов.

Летом квартиры стали дешевле

В начале июня на рынке первичного жилья столицы зафиксирована коррекция цен вниз на 0,6%, рассказали "РГ" в "Метриум". Небольшое удешевление жилья в первую очередь вызвано тем, что девелоперы отреагировали на ожидаемое традиционное летнее снижение деловой активности расширением скидочных акций.

Нажмите, что увидеть полную таблицу