Белорусский дирижер Виктор Бабарикин отмечает юбилей

a href="https://www.belta.by" rel="nofollow" target="_blank">Белта
Заслуженный артист Беларуси, участник "Славянского базара в Витебске", дирижер Виктор Бабарикин отметит юбилей на сцене Большого концертного зала Белгосфилармонии концертом "Виктор приглашает друзей".

9 июня маэстро будет отмечать 45-летие. К этой дате он приурочил грандиозный авторский концерт, который станет итогом 25-летней работы на сцене. Поздравить Виктора Бабарикина придут лауреат премии Союзного государства в области литературы и искусства Анатолий Ярмоленко, Владимир Громов, Елена Шведова, Александр Солодуха, Алена Ланская, Ирина Дорофеева, Виктория Алешко, гость из Екатеринбурга Владимир Демьянов - солист группы Blues Doctors, Алексей Бабарикин, Белорусский государственный ансамбль "Песняры" и многие другие.

В этот вечер прозвучит музыка от классики до симфорока и поп-музыки. Гости будут петь и играть в сопровождении эстрадного оркестра, симфонического оркестра и хора музыкальной капеллы "Сонорус".

Бабарикин считает, что симфоническая музыка и рок отлично сочетаются. Это интересное соединение двух интеллектуальных направлений. Оркестр под его управлением сопровождал выступления грандов мировой музыки- Демиса Руссоса, Сары Коннор, Дмитрия Хворостовского. Но наиболее интересным для маэстро было сотрудничество с легендами рока - Scorpions и Metallica. На вопрос, какой концерт он бы повторил, всегда отвечает: Metallica Show.

В апреле 1999 года американский дирижер Майкл Кеймен записал с группой Metallica уникальный концерт S&M - Symphony & Metallica. Знаменитые на весь мир рок-музыканты вместе с симфоническим оркестром Сан-Франциско исполнили 21 песню перед многотысячной толпой фанатов. Из-за сложных аранжировок шоу даже пришлось разделить на два дня. Впоследствии за композицию The Call of Ktulu группа и дирижёр были награждены премией "Грэмми". DVD с записью концерта получил мультиплатиновый статус, но группа так ни разу и не решилась повторить это выступление.

Через 15 лет после исторического концерта команда единомышленников решилась воссоздать легендарное шоу - соединить тяжелый рок и симфонический оркестр, вдохнув новую жизнь в ставшие классикой хиты Nothing Else Matters, Enter Sandman, Master of Puppets. Художественным руководителем проекта Metallica Show стал заслуженный артист Республики Беларусь Виктор Бабарикин. Шоу с аншлагом было представлено в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Уфе, Самаре, Тольятти, Сочи, Новосибирске, Сургуте, Челябинске, Перми, Кемерове, Красноярске, Иркутске.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться