07.06.2023 23:04
    Поделиться

    Андрей Воробьев рассказал, как изменится Подмосковье в этом году

    За 10 лет население Подмосковья выросло на 1,6 миллиона человек и сейчас в области проживает 8,6 миллиона постоянных жителей и 10 миллионов с учетом тех, кто имеет временную регистрацию. "Мы второй регион по численности населения в стране и первые по приросту", - с этих слов губернатор области Андрей Воробьев начал свое ежегодное обращение к жителям.

    Перед выступлением был проведен опрос, в котором приняли участие 169 тысяч жителей региона. Они сообщили, что видят хорошие перемены в благоустройстве и строительстве дорог и чуть менее заметные, но тоже неплохие - в развитии медицины, образования и ЖКХ. Воробьев уточнил: на медицину действительно стали жаловаться меньше - в прошлом году поступило 107 тысяч жалоб вместо 160 тысяч в 2021-м. Он связывает это с работой, которая ведется по повышению качества медпомощи. "Мы предусматриваем специальные меры для врачей. Это и социальная ипотека, и льготная аренда жилья, и земельные участки, и программа "Приведи друга", - подчеркнул губернатор. По его словам, в прошлом году в лечебные учреждения области пришли 1000 новых сотрудников, в этом попытаются привлечь чуть больше - 200 терапевтов, 220 педиатров и 1260 узких специалистов.

    С 1 июля вырастут зарплаты у медиков, работников соцсферы и учреждений культуры

    Чтобы этого добиться, с 1 июля в регионе повысят зарплату отдельным категориям бюджетников. Индексация составит 8-10 процентов или 5-12 тысяч рублей. Зарплаты вырастут у медиков, работников соцсферы и учреждений культуры. А для педагогов, которым зарплаты повышали в прошлом году, введут дополнительные губернаторские выплаты в размере от 5 до 53 тысяч рублей. Их получат преподаватели детских школ искусств, педагоги и мастера лучших колледжей.

    Еще из позитивных медицинских перемен, которые ожидают жителей в этом году, глава региона назвал модернизацию 12 подстанций скорой помощи и приведение к новому стандарту 100 поликлиник. Помимо ремонта здания, это предусматривает замену оборудования, в частности санузел в каждой палате, где теперь будут лежать не больше четверых. А в следующем году в Красногорске откроют детский областной госпиталь, который станет флагманом оказания высокотехнологичной помощи в педиатрии.

    К 1 сентября колледжам области добавят еще 800 бюджетных мест. "Нашим предприятиям оборонно-промышленного комплекса нужно 5 тысяч специалистов", - прокомментировал это решение Андрей Воробьев. В частности, рабочие руки очень нужны фрязинскому НПО "Исток", Загорскому трубному заводу в Сергиевом Посаде, реутовскому "НПО машиностроения" и многим другим предприятиям, в том числе иностранным. В области сейчас работают 180 предприятий, созданных при участии иностранных инвесторов, и они, даже если сменили собственника, не сменили род деятельности. Регион тем не менее нацелен на импортозамещение и в течение ближайших трех лет намерен открыть 150 предприятий по выпуску продукции, которую раньше получал из-за рубежа.

    Еще в этом году область планирует построить 20 новых дорог и начать 13 проектов реновации жилья. "Под реновацию идет не аварийное жилье, хотя оно мало чем отличается от аварийного", - сказал Воробьев. Среди муниципалитетов, где будут реализовываться проекты, он назвал Дубну, Коломну, Фрязино, Раменское, Солнечногорск, Наро-Фоминск, Подольск, Долгопрудный и Мытищи. Всего под реновацию попадут 373 дома.

    Поделиться