Могут ли исчезнуть 460 тонн золота? В истории бывает всякое...
    Яков Миркин - о том, куда пропало золото Испании
    06.06.2023 21:27
    06.06.2023 21:27
    Поделиться
    Будьте сильными, и вам привезут золото. На вас должны надеяться. Вам верить. От вас должны ждать помощи в самую опасную минуту. И тогда вы получите золото, много золота. А какое это имеет отношение к России? В 1957 году франкистская Испания вдруг воскликнула в адрес СССР: "Где же наше золото? Вот документы - в 1936 году, в гражданскую войну, наше золото оказалось у вас!" И осторожно спросила: "Может, отдадите?"

    Ни один испанский пароход с грузом золота не затонул у наших берегов. Ни один эмигрант-коммунист, бежав из Испании, не закапывал кладов в рязанской земле. Так о чем идет речь? О 510 тоннах золота в золотых монетах разных стран плюс немного слитков и золотой стружки, о 7800 ящиках с золотом, в которых был 15 571 мешок - понятно с чем. Это золото было сосчитано до доли грамма - 510 079 529,3 г. Пиастры! Пиастры! В мешках были и старинные монеты.

    В золотом резерве Испании преобладали монеты США. Одна из них — достоинством в 5 долларов. Фото: wikipedia.org
    Почти все, кто переправлял золото, были уничтожены

    Впервые о таинственном золоте поведал советский агент-перебежчик Вальтер Кривицкий (книга "Я был сталинским агентом", 1939). Вот сцена: Одесса, порт, "вся территория, примыкающая к пирсу, была очищена от людей и окружена цепью специальных отрядов. Через все освобожденное пространство, от пристани до железнодорожного пути, высшие чины ОГПУ изо дня в день переносили на спине ящики с золотом, сами грузили их в товарные вагоны, которые отправлялись в Москву под вооруженной охраной. Я пытался узнать, каково количество доставленного золота. Мой помощник не мог назвать какой-либо цифры. Мы переходили с ним через Красную площадь в Москве. Указав на пустое пространство вокруг нас, он сказал:

    - Если бы все ящики с золотом, которые мы выгрузили в Одессе, положить плотно друг к другу на мостовой Красной площади, они заняли бы ее полностью, из конца в конец" (перевод издательства "Современник", 1996).

    А вот свидетельство другого высокопоставленного перебежчика, Александра Орлова ("Марш времени. Воспоминания", 2004). В октябре 1936 года, когда он работал в Испании, Сталин лично подписал (своим кодом - "Иван Васильевич") шифрованную телеграмму в его адрес: "Организуйте переправку золотых резервов Испании в СССР. Операцию проведите в полной секретности. Вы лично отвечаете за нее". Он действовал под вымышленным именем Блэкстоуна, якобы представителя Банка Америки. 60 испанских матросов за три ночи, грузовиками по 50 ящиков, доставили золото из хранилища в горах, а недавно прибывшие из СССР танковые экипажи (до 80 чел.) погрузили его на четыре советских парохода в порту Картахена. Имена судов - до боли родные: "Нева", "Кубань", "КИМ", "Волголес" (Ю. Рыбалкин, 2000). Порт бомбили, была угроза взрыва складов с боеприпасами. Затем за 7-8 дней золото было доставлено в Одессу. В Средиземном море по маршруту следования были расставлены военные суда республиканцев. При сигнале SOS должны были быть вскрыты секретные конверты с инструкциями - спешить, спасать суда с золотом. Насколько точна эта картина, историки не знают. Какие-то куски этой мозаики могут быть фантазиями.

    Иван Васильевич, он же ИосифСталин, приказал вывезти из Испании драгоценности в полном секрете. Фото: Gettyimages

    А что не фантазия? На что есть документы? Время - 20-25 октября 1936 года, франкисты на подступах к Мадриду. У высшего руководства Испанской республики появилась идея - спасти ее золотые резервы от захвата, скрыто передав часть золота на хранение в СССР. Когда золото оказалось в Москве? Уже 6 и 9 ноября 1937 года (записка "наверх" наркома финансов) (Вестник Архива Президента РФ, 2013). Поразительная эффективность - трех недель не прошло с момента решения, как золото, 510 тонн, в самые опасные времена, без потерь преодолело расстояние в 5 тыс. км (Картахена - Одесса - Москва). Спецотряд из 30 высших офицеров органов госбезопасности разгружал суда с золотом в Одессе. Они потом получили высокие награды (Кривицкий). Легенда ли это - о "высших офицерах"? Никто не знает.

    Золото было в основном не в слитках, а монетах (510 тонн), вес чистого золота - 460 тонн (справка Наркомата финансов). Передано в СССР официально по акту приема, подписанному 5 февраля 1937 г. советской и испанской сторонами. Так что - идем искать золото в Гохран? Вернем его? В 1950-х акт приема золота оказался в руках Франко и из Испании стали идти сигналы: "Верните!" Знаменитая Долорес Ибаррури, Пассионария, прибыла в 1957 году в Москву с вопросом: "Где золото?" А в ответ (с документами): "Его нет. Больше 90% монет перелито в слитки ("аффинировано"). А потом слитки выкуплены Госбанком за валюту. На какую сумму? 100 млн фунтов стерлингов. Эта валюта ушла на закупки вооружения для Испанской республики. По каждому расходу, по каждому выкупу золота Госбанком есть законный письменный приказ испанского правительства. Остаток золота (35 тонн) ушел в обеспечение кредита, полученного Испанией у СССР в 1938 году. Золото покрыло меньше 50% кредита. Кредит никогда не был возвращен. Так что мы в расчете, и даже Испания нам осталась должна" (Вестник Архива Президента РФ, 2013).

    Из Москвы часть валюты шла в Париж на счета "Коммерческого банка для Северной Европы" (его владелец - СССР). А там - платежи, куда прикажут. Всё в секрете, под шифрованными именами (депозит золота N 1, расчеты по вооружениям с "Х"). Было закуплено много советского вооружения. Есть списки, цены, счета. Самолеты И-15 по 35 тыс. долларов, зенитные пушки по 22 тыс. долларов, тракторы "Коминтерн" по 7 тыс. долларов, большие глубинные бомбы по 280 долларов, винтовки по 22 доллара. По документам - все по-честному. Никаких претензий, вопрос закрыт.

    Банк Испании в Мадриде. Отсюда золото перевезли в СССР. Фото: Wikipedia

    Кстати, а сколько сегодня стоят 460 тонн золота (после переплавки и "очищения" 510 тонн монет)? За тройскую унцию золота сегодня дают 2000 долларов. Тройская унция - 31,1 г. В 460 тоннах золота - 14,8 млн унций. Значит, речь идет о 29-30 млрд долларов. Сегодня международные резервы Испании - 100 млрд долларов, физического золота в них - на 17 млрд (МВФ). Когда речь идет о странах, стоимость содеянного поражает воображение.

    Тайные операции есть в любой стране. Со временем все, что "под ковром", становится явным. Всех манит мир величия, секретов, скрытого влияния. Всех зачаровывает тайная власть. А потом начинается расплата. Почти все "советские", отвечавшие за переправку золота, были уничтожены в репрессиях конца 1930-х.

    Есть области высоких энергий, в которые лучше не заходить. Цена выживания там слишком велика. Разве что через 80-100 лет будут найдены документы, и десятки историков будут отрабатывать свой хлеб, создавая версии, как все было "на самом деле". Такова жизнь. Мы идем по времени, только догадываясь, какими могут быть глубоко скрытые пружины, толкающие его вперед в неизвестность.