06.06.2023 23:05

Кто и зачем едет из регионов в Москву

Москва, говорят, не резиновая, но тем не менее количество покупателей квартир из регионов в городе не уменьшается. Более того, аналитики компаний October Group и БЕСТ-Новострой подсчитали: именно жители других регионах приобретают в столице каждую третью квартиру бизнес-класса.

Остальные две трети, по их данным, приходятся на жителей столичного региона - не только Москвы, но и Подмосковья. Причем доля региональных покупателей растет. И это необязательно местные олигархи, которые покупают здесь квартиры, лишь бы деньги вложить. Выяснилось, что примерно 70 процентов тех, кто обзаводится жильем в Белокаменной, прибегают для этого к ипотеке, в то время как покупатели с московской и подмосковной пропиской берут кредиты лишь в половине случаев.

Но это исследование касается только новостроек и лишь бизнес-класса, который в принципе предназначен не для массового покупателя. К тому же все зависит от конкретного проекта. Его авторы отмечают, что в строящемся жилом комплексе на Мосфильмовской улице на региональных покупателей вообще приходится половина всех сделок. Чаще всего покупкой там интересуются жители юга России и Сибири - цены на жилье в крупных городах там тоже высокие, так что столичные ценники шока не вызывают.

Каждую третью квартиру бизнес-класса в Москве покупают жители регионов

Что касается массовых новостроек и вторичного жилья, то там ситуация другая - региональные покупатели тоже имеются, но их совсем немного. Руководитель офиса "Митино" компании "Инком-Недвижимость" Наталия Борзенкова говорит, что на московской "вторичке" региональных покупателей не больше пяти процентов, и за последние полгода эта цифра особо не изменилась.

"Сейчас практически в каждом регионе есть очень современные, комфортные ЖК, совсем по другой стоимости, нежели в Москве. Например, приобрести квартиру стоимостью 15 миллионов рублей мало кто может себе позволить даже из самого обеспеченного региона, причем эта квартира в столице будет невысокого качества - скорее всего, "однушка" площадью до 40 кв. м в панельном доме 15-летней давности постройки", - считает она. По наблюдениям эксперта, среди приезжих покупателей много обеспеченных родителей, которые стремятся купить жилье для детей, уезжающих в столичные вузы на учебу.

А еще, замечают риелторы, все зависит от того, как считать. К примеру, человек пять лет назад приехал в Москву из условного Саратова, жил на съемных квартирах, работал, отдыхал, проводил все время в Москве и фактически стал москвичом. Но прописки у него нет и регистрации тоже - ее отсутствие мало в чем сейчас ограничивает, даже к поликлинике можно прикрепиться без нее. В итоге через пять лет человек берет ипотеку в Москве, но попадает в статистику приезжих. Так было и с автором этих строк - после восьми лет жизни на съемных квартирах в Москве я стал обладателем квартиры в Подмосковье. Формально - переехал сюда из Поволжья, на деле же - из Москвы.

Впрочем, популярен и тренд, когда в Москву переезжают жители Подмосковья - на вторичном рынке таких покупателей около 15%, замечает Борзенкова. Вот они как раз чаще всего покупают квартиры экономкласса. "Причем многие готовы терять в качестве жилья. Например, переезжают из 80-метровой трехкомнатной подмосковной квартиры в 60-метровую "трешку" в Москве. Или меняют монолитный дом на панельный, лишь бы оказаться поближе к работе и школе для детей", - объясняет эксперт. Главный стимул к переезду - более развитая в столице по сравнению с Подмосковьем инфраструктура.