01.06.2023 07:27

"Известия": Российские льготники получат счета за ЖКХ со "скидкой" до 50%

С 2024 года компенсации за ЖКУ, причитающиеся льготным категориям граждан, планируется начислять напрямую ресурсоснабжающим организациям, а не населению. Об этом "Известиям" сообщили в Минстрое РФ.

Эти изменения связаны с созданием в России так называемого электронного домена "ЖКХ и городская среда", где будут собраны различные сервисы, в том числе те, которые будут использоваться для возмещения затрат за ЖКУ для тех, кто имеет право на меры поддержки от государства, рассказали в министерстве.

При этом сообщается, что субсидии будут выдаваться в виде электронного сертификата. Компенсацию направят непосредственно ресурсоснабжающей организации, а человек в рамках готовящихся изменений будет оплачивать меньшую сумму по счету.

В Минстрое изданию пояснили, что с учетом принципа адресности предполагается, что гражданин, получающий меру поддержки от государства, будет оплачивать услуги на 30-50 процентов меньше их стоимости (в зависимости от льготной категории).

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин установил единый стандарт предоставления компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг для федеральных льготников. Он начнет действовать с 1 июля.