Российская газета - Федеральный выпуск9065
01.06.2023 22:01
Российская газета - Федеральный выпуск9065

Без личного визита

С 1 января 2024 года пенсии по случаю потери кормильца детям будут назначаться автоматически. Закон об этом публикует "Российская газета".

В частности, в беззаявительном порядке станут назначаться страховые и социальные пенсии по случаю потери кормильца детям в возрасте до 18 лет. Решение об этом будет приниматься не позднее пяти рабочих дней со дня поступления информации из федерального регистра сведений о населении о смерти человека. С 2024 года автоматически будет производиться перерасчет фиксированных выплат к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в случае увеличения членов семьи, находящихся на иждивении пенсионера, а также в случае выплаты надбавки за длительный стаж работы в сельском хозяйстве или северных регионах.

В настоящее время в случае смерти родителя или признания его пропавшим без вести представители ребенка обращаются с заявлением в территориальный орган Соцфонда для назначения страховой или социальной пенсии по случаю потери кормильца. Изменения механизма назначения пенсии позволят устанавливать эту пенсию без личного обращения - в соответствии с принципами социального казначейства, подчеркивают в минтруде.

А в Соцфонде напоминают, что и пенсии по старости можно оформить без визита в территориальные отделения. С 2022 года фонд назначает страховые пенсии по старости в проактивном формате. "Гражданину достаточно подать заявление на портале Госуслуг, затем проверить все данные и согласиться с назначением пенсии. В течение трех часов ему приходит уведомление, что пенсия назначена", - пояснил глава Соцфонда Сергей Чирков.