31.05.2023 01:10

В продажу выставлено больше тысячи микроквартир

Новостью о квартирах площадью от 10 "квадратов" в столице уже никого не удивишь - такое жилье из штучного превратилось в массовое, застройщики сотнями выставляют на рынок микростудии. Значит, кто-то же покупает их? Кто именно и почему люди готовы платить за жилье, где и еду готовят, и обедают, и спят на одном и том же пятачке? Ответ на эти вопросы попытался найти корреспондент "РГ".

На днях риелторы рассказали о старте продаж микроапартаментов на Ленинградском проспекте через дорогу от вестибюля станции метро "Динамо". Практически самый центр, кто бы не хотел здесь жить? Вот только цены на жилье кусаются - что на "вторичке", что в новостройках ценники крутятся у отметки в 15 миллионов рублей, а порой превышают и 50 миллионов!

Но микроквартиры гораздо доступнее, и в этом-то и состоит их главный плюс. Вот студия площадью 12,7 "квадрата" продается всего за 3,6 миллиона - за такие деньги сейчас даже в ближнем Подмосковье трудно что-то найти, а тут метро "Динамо"! Правда, есть нюансы. Во-первых, конечно, площадь - даже вдвоем на таком пространстве явно тесно. Хотя отчасти положение спасают антресоли - дело в том, что у всех 44 предлагаемых здесь апартаментов потолки высотой 4,2 метра. За счет этого наверху и оборудованы антресоли со спальным местом. То есть внизу у вас крохотные прихожая, санузел и кухонная зона, а сверху лежит матрас. Подниматься к нему нужно по лестнице. Еще один немаловажный момент - это именно апартаменты, то есть формально нежилые помещения. Прописаться тут нельзя, да и некоторые "жилищные" нормы не действуют. На шумных соседей, например, не пожалуешься, речь-то идет не о жилье.

Инфографика "РГ"/ Александр Чистов/ Александр Мелешенко

Но жить там никто не запретит, чем горожане и пользуются. Интересно, что новый апарт-комплекс на "Динамо" сделали в старом жилом доме 1964 года постройки с фасадом прямо на проспект. Инвестор выкупил в нем второй этаж, предназначавшийся для магазинов, парикмахерских и других сервисов, и "нарезал" там микростудии площадью от 12,7 до 24,3 кв. м.

А вот еще один комплекс апартаментов неподалеку - прямо в парке Северного речного вокзала. Здесь инвестор обустроил апартаменты в старом административном здании, их площадь - от 10 до 18 кв. м. Высота потолков - от 3,4 до 4,5 метра, а цены - от 4,9 до 7,7 миллиона рублей.

Эксперты говорят, что спрос на такие микроквартиры стабильно растет, а следом за ним и предложение. Директор по развитию риелторской компании "Метриум" Наталья Сазонова отмечает, что на столичном рынке новостроек сейчас продается больше тысячи таких микростудий, то есть примерно 1,5% от общего объема всего жилья, что, согласитесь, немало. Причем речь только о "первичке", но ведь есть такие варианты и в готовых домах, где их продают уже хозяева, а не застройщики.

"Современные комплексы микроапартаментов изначально проектируются под потребности инвесторов-рантье, - замечает Сазонова. - Они позволяют организовать полноценный арендный бизнес при минимальных вложениях. Особенно привлекательны проекты в обжитых локациях возле метро. Студии в таких комплексах неизменно пользуются популярностью у начинающих специалистов, студентов, молодых супругов".

С этим соглашаются и застройщики - практически у всех микроквартир в описании указывается, что это отличный вариант для сдачи в аренду. Сдать такое жилье можно по цене стандартной "однушки" в старом доме, при этом покупка его обойдется значительно дешевле.