30.05.2023 21:30

Регионы смогут выделять участки и следить за строительством частного дома

Регионы смогут в упрощенном порядке передавать людям земельные участки для строительства дома. Однако построить дом нужно будет в определенные сроки. Об этом рассказал гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко в интервью "Российской газете".

Не так давно было поручение президента дать возможность регионам предоставлять людям земельные участки с обязательством в определенный срок построить на них индивидуальный дом.

- Сейчас решается вопрос о наделении регионов правом передачи земельных участков для ИЖС без проведения торгов, - рассказал Мутко. - Дорабатывается законодательство, процедуры. Однако эти участки должны использоваться эффективно. Так как частой является ситуация, когда участок передан, но строительство на нем не ведется. У регионов будет возможность передачи участков гражданам в упрощенном порядке, но при этом будет и право требовать от них построить дом в установленные сроки. Это может быть срок около года.

При этом нельзя подходить к выделению участков формально, подчеркнул Мутко. Когда регионы выделяли участки многодетным семьям, привел он пример, люди зачастую не могли ничего построить на них, поскольку там не было инженерных коммуникаций.

Полностью интервью с гендиректором ДОМ.РФ Виталием Мутко читайте здесь.