30.05.2023 17:49
    Поделиться

    В Химках вынесли приговор сотрудникам газовой компании за взрыв в доме

    В подмосковном суде вынесли приговор в отношении трех бывших сотрудников газовой компании за взрыв газа в многоквартирном доме.

    Все они признаны виновными по статье 238 УК РФ "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности гибель четырех человек".

    Расследование ЧП вел СК по Московской области. По поручению Александра Бастрыкина ход расследования находился на контроле в центральном аппарате ведомства.

    Напомним, 19 марта 2021 года на восьмом этаже дома в подмосковных Химках произошел хлопок бытового газа. От взрыва обрушились перекрытия 8 и 9 этажей дома и загорелись 5 квартир.

    Погибли 4 человека, в том числе и маленький ребенок. Еще четверо жильцов пострадали.

    Экспертиза подтвердила, что один из жильцов сделал несанкционированную врезку в газовую трубу. В результате ее деформации, вызванной монтажом газовой подводки, произошла утечка газа и в последующем его скопление в соседней квартире.

    Увидеть такие нарушения, по должностным инструкциям, обязаны были сотрудники обслуживающей газовой компании. Но ничего не сделали.

    Химкинский городской суд приговорил обвиняемых в зависимости от тяжести к лишению свободы на 3 года 3 месяца и 3 года 6 месяцев. Отбывать наказание им предстоит в колонии общего режима.

    Поделиться