25.05.2023 17:48
    Поделиться

    Суд рассмотрит уголовные дела в отношении иностранных наемников, воевавших в рядах нацистского батальона

    В Южном окружном военном суде 31 мая начнется рассмотрение уголовного дела в отношении иностранных наемников из Швеции, Хорватии и Великобритании. Они воевали на Украине в рядах запрещенной в России террористической организации - нацистском батальоне "Азов".

    Вместе с украинскими боевиками в мае прошлого года в Мариуполе капитулировал перед российскими военными швед Матиас Густавссон. О нем "Российская газета" уже писала. Однако не будет лишним рассказать о "солдате удачи" еще раз.

    Итак, 48-летний уроженец Стокгольма, у себя на родине был неоднократно судим за нападение на женщин, незаконные угрозы, сексуальные домогательства и нападение в ходе судебного разбирательства. Его жертвами стали три женщины, в том числе мать его сына по имени Аскель.

    Украину Густавссон начал посещать еще в 2015 году, а через шесть лет переехал окончательно. Гражданин Швеции получил украинский паспорт и за 700 долларов купил водительские права. А с началом специальной военной операции подписал контракт с ВСУ на службу в морской пехоте.

    Как и все украинские военнопленные, Матиас Густавссон утверждает, что участия в боевых действиях не принимал, так как по документам значится "рулевым-мотористом", а жалованье - в 15 тысяч гривен и "боевые" - 10 тысяч гривен не получал.

    И самое главное. Представ перед судом, иностранный наемник ни в чем не раскаялся, а считает, что ему не повезло и с ним несправедливо обошлись.

    "Когда мы оборонялись в "Азовстали" и вели переговоры о сдаче, шла речь о том, что нас выпустят через месяц, но этого не произошло. Я не ожидал, что останусь в тюрьме. Никогда не ожидал, что окажусь в тюрьме", -заявил Густавссон корреспонденту "РГ".

    Теперь дело "солдата удачи" будут рассматривать в Южном окружном военном суде.

    "Гражданина Швеции Матиаса Густавссона обвиняют в прохождении обучения для осуществления террористической деятельности и участии в качестве наемника в военных действиях. Все статьи "тяжелые" и по ним грозит наказание от десяти лет и выше", - сообщили "РГ" в пресс-службе суда.

    Сходное обвинение также предъявлено Векославу Пребегу из Хорватии и Джону Хардингу из Великобритании. Другому гражданину Соединенного Королевства Дилану Хили грозит наказание не только за участие в качестве наемника в вооруженном конфликте, но и за пособничество при совершении преступления. Лишь британец Эндрю Хилл рассматривается лишь как иностранный наемник.

    Кроме иностранцев в Ростове-на-Дону будут рассматривать уголовное дело боевиков запрещенных в России террористических организаций - батальона "Азов" и неонацистской группы "Медведи SS". Подсудимым инкриминируют участие в террористической организации и другие преступления. Материалы дела находятся на рассмотрении у судьи, и дата начала процесса еще не назначена.

    Поделиться