22.05.2023 12:51
    Поделиться

    В Красноярске присяжные вынесли вердикт по делу об убийстве журналиста

    В Красноярском краевом суде коллегия присяжных единодушно признали виновными исполнителя и организатора убийства главного редактора газеты Минусинска.

    Фигурантами резонансного дела об убийстве, совершенном в 2017 году, были три человека - несовершеннолетний на тот момент киллер, застреливший редактора в бане из пистолета с глушителем, и два организатора (один из них - экс-депутат Минусинского райсовета).

    Один из организаторов согласился сотрудничать со следствием, и дело рассмотрели отдельно летом прошлого года: обвиняемый получил 16 лет 10 месяцев колонии строгого режима. Сегодня присяжные огласили вердикт второму организатору (бывшему депутату) и непосредственному исполнителю убийства.

    По данным правоохранителей, весной 2017 года депутат из личной неприязни задумал убить влиятельного в Минусинске главреда газеты и вместе со вторым организатором привлек к преступлению 17-летнего подростка. Тот зашел в баню на территории домовладения редактора и несколько раз выстрелил в него.

    Известно еще об одном убийстве, совершенном весной 2020 года. Второй организатор и исполнитель по очереди выстрелили из карабина в местного жителя, который намеревался решить с ними некую проблему.

    - Присяжные признали организатора убийства не заслуживающим снисхождения. К исполнителю по первому убийству можно применить снисхождение, по второму - нет. Приговор будет оглашен в ближайшее время, - сообщили в прокуратуре Красноярского края.

    Поделиться