Ситуация с расчетами в нацвалютах с Индией сложная, но пока не безнадежная
    Георгий Бовт - о том, что мешает российско-индийской торговле в рупиях, несмотря на общие намерения уйти от расчетов в долларах
    iStock
    09.05.2023 21:23
    09.05.2023 21:23
    Поделиться
    На днях глава МИД России Сергей Лавров обсуждал в Нью-Дели проблему взаиморасчетов в индийских рупиях, с которыми возникли определенные проблемы. Как их можно решить?

    Сам Лавров так объяснил ситуацию: "Мы накопили миллиарды рупий на счетах индийских банков, нам нужно использовать их, эти рупии должны быть конвертированы в другие валюты, это обсуждается". Проблему перехода на расчеты в нацвалютах Москва и Нью-Дели поставили весной прошлого года. Обе страны хотели бы уйти от доллара, но по разным причинам. Россия - потому что доллар стал оружием в антироссийских санкциях. Индия - потому что ее внешнеторговый баланс дефицитен: на фоне бурно развивающейся экономики импорт намного превышает экспорт, есть дефицит валюты. Нью-Дели предпринимает усилия по увеличению долю рупии во внешнеторговых расчетах. Однако рупия - неконвертируемая валюта, иностранным контрагентам надо открывать, соответственно, счета в Индии, а затем запрашивать разрешение регуляторов на конвертацию рупий при всякой операции. При этом доля индийского экспорта в общемировом объеме не более 2%, что также затрудняет путь рупии к роли "общемировой валюты".

    Со странами, с которыми торговый баланс у Индии относительно выровнен, проблема решается проще: накопленные рупии можно использовать для закупки индийских товаров. В первую очередь, в расчетах с Индией в ее валюте заинтересованы те страны, у которых также имеется дефицит долларов. Например, объявившая в прошлом году дефолт Шри-Ланка или Бангладеш, чьи золотовалютные авуары "скребут дно". Но не только они стремятся "уйти от доллара". Недавно было подписано соглашение с Нью-Дели о расчетах в рупиях с Малайзией. Уже около 20 стран открыли счета в рупиях в Индии. Среди них Маврикий, Кения, Танзания, Оман, но также и Германия, Израиль и Сингапур. Ведутся переговоры с Саудовской Аравией и ОАЭ. Это не означает перехода в торговлю только в рупиях - они становятся одной из расчетных валют, наряду с тем же долларом.

    В расчетах с Индией в ее валюте заинтересованы страны, у которых имеется дефицит долларов

    Еще десять лет назад Индия договорилась о платежах (и экспортно-импортных взаимозачетах в рупиях и уходе от доллара в этой сфере) в рупиях за иранскую нефть, тогда Иран уже давно был под санкциями. Возможно, именно та модель имелась ввиду и в переговорах с Москвой. Что же не задалось?

    Весной 2022 года рубль пережил сильное падение и в какой-то момент стоил дешевле рупии, курс которой вообще очень нестабилен. Однако за прошедший год рубль укрепился к индийской валюте примерно на 8-10%. Это произошло на фоне резкого роста российского экспорта в Индию. Переключая с Запада на Восток экспортные поставки нефти, Россия нарастила их в Индию в 33 раза. На фоне санкций в разы увеличились поставки удобрений и угля. Взаимный товарооборот за год вырос почти в 2,5 раза. Но прежде всего за счет роста (в 4 раза) российского экспорта, тогда как индийский экспорт в Россию упал на 12%. Импорт из России в Индию к апрелю 2023 года вырос до 51 млрд год к году, а вот экспорт из Индии в РФ составил менее 3 млрд долларов.

    Возник огромный торговый профицит в пользу России. По расчетам экспертов, при сохранении нынешних тенденций он может стабильно составлять в годовом исчислении от 40 млрд долларов. У Индии просто нет такого количества рублей, который она могла бы заработать на своем экспорте в РФ. Так что вырученные за российский экспорт и накопленные в индийских банках рупии буквально не на что потратить. До определенного момента проблема отчасти решалась тем, что какие-то расчеты проводились в дирхамах ОАЭ (это стабильная валюта, привязанная к доллару). Однако после того, как США ввели блокирующие санкции против открывшего дочернюю структуру в Эмиратах МТС-банка этот канал был перекрыт. С другой стороны, возвращаться к долларам обе страны тоже не хотят. Это чревато блокировкой расчетов, если они "не понравятся" санкционерам из Вашингтона. Именно по этой причине Индия до сих пор не может провести оставшийся платеж за поставленные ей российские вооружения на сумму 2 млрд долларов. Поскольку вооружения - это "санкционный товар".

    В расчетах между Россией и Индией можно было бы использовать юань и гонконгский доллар

    Расчет был на то, что в обмен на наращивание российских сырьевых поставок Нью-Дели увеличит экспорт в Россию машин, оборудования, продукции нефтехимии и особенно электроники. Были разговоры о возможности поставок запчастей для используемых Россией попавших под санкции "эрбасов" и "боингов", чего не произошло. Индия нарастила экспорт в РФ разве что морепродуктов (на 33%) и сырья для фармацевтики (на 10%), однако сократила поставки на 10% более сложных фарм-компонентов и биотехнологической продукции, на 31% - металлургической продукции и на 89% телекоммуникационной. То есть помогать в обходе санкций индусы не хотят, хотя формально к санкциям не присоединялись. Не только из опасения вторичных санкций, но и потому, что именно США стали теперь их главным торговым партнером, обогнав в 2022 году Китай: взаимный товарооборот увеличился на 7,65%, до 128,55 млрд долларов, индийский экспорт в США вырос почти на 3%, до 78,31 млрд долларов. В торговле с Америкой у Индии как раз профицит.

    Какой выход? Во-первых, Индия все-таки могла бы нарастить экспорт в Россию необходимых ей товаров, учитывая, что вряд ли даже США будут действовать в отношении важного для них партнера в Азиатском регионе с такой же жесткостью, с какой они действуют против малых стран. Во-вторых, в расчетах можно было бы активнее использовать вместо дирхамов китайский юань (часть расчетов с Индией, насколько известно, уже проходят через Китай), как и гонконгский доллар. Впрочем, эти валюты тоже ограниченно конвертируемы. В-третьих, накопленные рупии можно было бы использовать в России для создания СП. В-четвертых, можно разработать многосторонние механизмы взаиморасчетов в рамках БРИКС, политическая воля стран-участниц к этому нарастает. Но это потребует времени. В любом случае, ситуация с расчетами в нацвалютах с Индией хотя и сложная, но пока не безнадежная. Покуда сохраняется общий вектор намерений уйти от расчетов в долларах.

    Георгий Бовт
    политолог
    Поделиться