27.04.2023 07:47
    Поделиться

    В Башкирии в суд передали дело об уничтожении лекарств на 31 млн рублей

    На сумму в 31 миллион рублей списали и уничтожили в Башкирии просроченные препараты для льготников. По мнению следователей, произошло это из-за халатности бывшей сотрудницы регионального минздрава. Уголовное дело передано в суд.

    Как уточнили "РГ" в прокуратуре Башкирии, все началось с обращения онкобольных пациентов в надзорный орган. Они пожаловались на отсутствие в аптеках жизненно необходимого противоопухолевого препарата, который, кстати, стоит недешево - около пяти тысяч рублей за упаковку.

    Прокуроры начали проверку и выяснили, что это далеко не единственное отсутствующее в аптеках лекарство для льготников. Но больше всего их изумил тот факт, что "дефицитные" препараты таковыми не были, они просто лежали на складах и в ряде других аптек, где их никто не спрашивал. В итоге срок годности лекарств истек до того, как о них вспомнили ответственные лица. Результаты прокурорской проверки легли в основу уголовного дела по статье "Халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба".

    Пока пациенты ходили по аптекам, пытаясь получить бесплатные препараты, эти лекарства пылились на складах

    В региональном СК отметили, что обвиняемой по делу проходит уфимка, ранее занимавшая должность начальника отдела организации фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения минздрава Башкирии. Следствие считает, что с февраля 2020 по июнь 2021 года она не обеспечила должное и своевременное распределение по аптекам закупленных лекарственных препаратов и медизделий. Уточним, что значительная часть препаратов предназначалась для онкобольных, пациентов, страдающих почечной недостаточностью и болезнью эндокринной системы. В совокупности сумма нанесенного бюджету ущерба оказалась внушительной - 31,2 миллиона рублей.

    Обвиняемая по этому делу уволилась по собственному желанию в 2021 году. Она своей вины не признает. Дело передано в Кировский районный суд Уфы, который решит, действительно ли она халатно отнеслась к своим обязанностям.

    Кстати, после этого случая по представлению регионального СК в минздраве Башкирии ответственных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности и пересмотрели порядок контроля и учета закупаемой медицинской продукции. Комментировать эту историю в министерстве отказались.

    Поделиться